Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2260

Евгений Груздов, специалист Омского отделения Сибирской геральдической коллегии.

Евгений Груздов, специалист Омского отделения Сибирской геральдической коллегии.

«Всех своим гербом мы удовлетворить не можем. Что бы мы ни придумали - будут появляться карикатуры, шутки, - это нормально».

Геральдист Евгений Груздов о новом гербе города Омска.

«Дано имя Омску – мы же не критикуем это имя. Оно нас устраивает, потому что мы с ним живем. Здесь то же самое – мы берем исторический герб. Все остальные элементы либо регламентируются геральдическим советом, либо носят творческий характер. Регламентируется, например, корона. Корона говорит о том, что мы – центр субъекта Российской Федерации с населением более 500 тыс. человек. Говорят, что у нас нет преемственности от Советского Союза, но герб обрамляет лента ордена Трудового Красного Знамени, который город получил в советское время.

Отдельно стоит сказать о щитодержателях и девизе, в их разработке мы руководствовались общим концептом герба. Девиз: «Оный есть главная крепость» означает, что город крепкий, надежный. Щитодержатели – солдат и казак – строители крепости, основатели города и люди, которые его обживали.

Мы находимся в такой ситуации, когда всех удовлетворить своим проектом не можем. Что бы мы ни придумали – будут появляться карикатуры, шутки, – это нормально.

Что касается флага, он создается на основе композиции герба. Флаг – это вещь, которая должна быть воссоздана руками. Грубо говоря, чтобы можно было просто взять и сшить. То, что он будет сильно напоминать флаги государств – это нормально.

Мы выступаем за правила. Мы не авторы герба, мы ничего не придумываем, но просто говорим, что должно быть так».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!