Иван Меняйлов, директор ООО «Безопасный город»

Перевозчик Иван Меняйлов о смотре автобусов, устроенном департаментом транспорта Омска.

«Я считаю, что с помощью смотра можно будет вычислить недобросовестных перевозчиков. Здесь все очень видно: вот автобус – вот смотрите его.

Думаю, за 4 дня департамент найдет много несоответствий. Например, фирма «Омскэкспрессавто» («Экспресс-авто». – Ред.) подала целую кучу документов, в том числе почему-то и на наш автобус. Сегодня была ситуация, что проданный автобус заявили и нынешний и прошлый владелец. Проверили номера, новый на госзнаках и старый, набитый трафаретом. Оказалось, что старый владелец, который уже полгода не осуществляет перевозку, тоже принес документы на автобус. Тоже заявил машину.

Другое дело, что люди не будут работать на том транспорте, который показывают. Сейчас покажут «ПАЗик» 1993года выпуска, выиграют конкурс и поставят «ПАЗик» в гараж – на маршруте мы его не увидим никогда. У этих «ПАЗиков» 93-го, 94-го огромный расход топлива, пассажиры не хотят ездить на таких автобусах – они не будут работать никогда. Мы увидим на маршруте «Богдан», «Ивеку», «Форд», «Пежо», – тех, кто ездит сейчас.

Перевозчики заявили 432 автобуса, почему раньше их не было на маршрутах города? Было невыгодно. А вы думаете, что после того как конкурс проведут – выгодно станет? Что изменится? Если сейчас невыгодно, то и завтра невыгодно будет. Вместо «ПАЗиков» владельцы реально будут выставлять на дороги по две «ГАЗели». Отследить это департамент транспорта сможет только, когда все перевозчики подключат ГЛОНАСС и зарегистрируются в единой базе в департаменте.

Перейти на полную версию сайта