Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1413

Андрей Голушко сделал первый шаг к сенаторству

Андрей Голушко сделал первый шаг к сенаторству

Набрав 98,5% голосов, бывший вице-губернатор Андрей Голушко победил на выборах в совет Шербакульского городского поселения. Теперь он формально может претендовать на должность сенатора от региона. Отправить Голушко в Совет Федерации депутаты Заксобрания могут уже 19 июля. Отметим, что на сегодняшний день Омская область не имеет ни одного представителя в Верхней палате парламента.

Набрав 98,5% голосов, бывший вице-губернатор Андрей Голушко победил на выборах в совет Шербакульского городского поселения. Теперь он формально может претендовать на должность сенатора от региона. Отправить Голушко в Совет Федерации депутаты Заксобрания могут уже 19 июля. Отметим, что на сегодняшний день Омская область не имеет ни одного представителя в Верхней палате парламента.

Как и ожидалось, Андрей Голушко стал депутатом совета Шербакульского городского поселения. На выборах 15 июля за бывшего вице-губернатора проголосовало 98,5% избирателей (453 человека). Всего в выборах из 595 человек приняли участие 459 шербакульцев, то есть 77,14% местного населения. За конкурента Голушко, менеджера по продажам Дениса Носова свои голоса отдали только 3 человека. 

По данным председателя Шербакульской территориальной избирательной комиссии Сергея Бочкова, выборы прошли спокойно.

«За ходом голосования наблюдали представители от всех партий. Нарушений выявлено не было», – сообщил «СуперОмску» Сергей Бочков.

Политологи в один голос уверяют, что победитель шербакульских выборов недолго будет депутатствовать на малой родине. Получив статус народного избранника, Голушко получил и формальное право быть избранным в Совет Федерации. Сам он также не скрывает таких сенаторских планов.

«Мне руководство «Единой России» предложило выдвигаться в Совет Федерации от Законодательного собрания. Если Законодательное собрание меня поддержит, я буду стараться оправдать это доверие», – сказал СуперОмску» Андрей Голушко. 

Законодательное собрание Омской области может сделать Андрея Голушко сенатором уже 19 июля. Такая спешка связана с окончанием весенней сессии, после 19 июля депутаты отправятся на каникулы.

Напомним, что сейчас Омская область не имеет своих представителей в Верхней палате парламента. Полномочия представителя правительства Омской области в СФ Асланбека Аслаханова были окончены в мае 2012 года в связи со сменой губернатора.

Представитель Заксобрания в СФ Алексей Сокин сложил с себя полномочия  7 марта 2012 года, после избрания в Омский горсовет. Сокин был сенатором ровно год. До него эту должность занимал известный футболист «Спартака» Дмитрий Аленичев, который досрочно прекратил полномочия в конце июля 2010 года.

Весной 2012 года на место представителя Заксобрания в Совете Федерации прочили Валентина Бобырева.  После поражения 4 декабря 2011 года на выборах в Госдуму от Новосибирской области онбыл назначен Леонидом Полежаевым вице-губернатором Омской области по вопросам взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти (назначен 27 декабря 2011 года). В марте 2012 года чиновник неожиданно выдвинулся в депутаты совета Замелетеновского сельского поселения. На довыборах в районный сельсовет 18 марта он победил, набрав 98% голосов местного населения. После этого он снял с себя полномочия вице-губернатора. Однако в преддверии смены губернатора депутаты Заксобрания не стали избирать Бобырева в Совет Федерации. Таким образом, новосибирец Валентин Бобырев остался депутатом сельсовета Замелетеновки, а место представителя в Верхней палате по-прежнему вакантно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!