Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2314

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации

«Лоббистские возможности членов Госсовета сейчас сужены. Для губернатора речь здесь идет, скорее, об увеличении ответственности».

Политолог Алексей Мухин считает, что вхождение губернатора Назарова в одну из рабочих групп Госсовета прибавит ему не только статусности, но и «головной боли».

Попадать в госорганы всегда статусно. Госсовет это организация, которая не на слуху. Но Госсовет, а особенно его руководящие органы регулярно общаются с президентом. Ценность этого общения, я думаю, не преходящая. Любой чиновник, любой глава региона посчитает за честь войти в совет, который на регулярной основе общается с носителем верховной власти.

При увеличении своего положения в Госсовете чиновник получает дополнительную головную боль. Потому что доклады на Госсовете становятся весьма ответственными, и с помощью деятельности Госсовета формируется региональная политика. Полагаю, что для губернаторов речь идет здесь, скорее, об увеличении ответственности. Во всяком случае мне не известны факты, что после назначения на ответственный пост в Госсовете региональный политик вдруг становился федеральным.

Что касается лоббистских возможностей, я думаю, что лоббистские возможности членов Госсовета резко сужены. Но я думаю, что есть причины, по которым региональные чиновники туда стремятся. Возможно, есть какие-то преференции нематериального характера.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!