«Птичью гавань» огородят

Природный парк «Птичья гавань» до 1 декабря обнесут металлическим забором. На эти цели из облбюджета выделят 9 млн рублей. Еще 20 млн уйдет на строительство детского досугового комплекса.

Облбюджет потратит на забор вокруг «Птичьей гавани» более 9 млн рублей. Природный парк обнесут металлическим ограждением до 1 декабря, сообщает Омский портал недвижимости.Общая протяженность металлических конструкций высотой более 2 метров составит около 3,6 км.

Компания-подрядчик «Инстрой» – победитель аукциона по проведению работ – уже приступила к изготовлению деталей конструкции. Общая протяженность забора составит 3,3 км (1 тысяча 108 столбов и 1 тысяча 70 секций размером 3 на 2,2 метра). Заграждение расположится в районе улицы Енисейская: от металлического забора, ограждающего учебные поля ДОСААФ, до проезда к Ленинградскому мосту; вдоль проезда к мосту до улицы Енисейская; вдоль улицы Енисейская до территории ЗАО «Русь» и вдоль нее до канализационной насосной станции № 17, расположенной на улице Енисейская, 3е. Проектом запланировано устройство входных групп со стороны улицы Енисейская и остановки «Парк Победы» из кирпича и декоративных элементов. Забор будет не «глухой», а открытый – он позволит видеть парк со стороны дороги.

Напомним, что ранее был проведен аукцион на строительство в природном парке детского досугового комплекса.  Строительством комплекса за 19,9 млн рублей займется ООО «Зеленхоз». Свою работу компания должна будет также выполнить до 1 декабря 2012 года.

Отметим, что природный парк «Птичья гавань» является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Поэтому подрядчик должен организовать работы и по охране территории во время строительства – не допускать попадания горюче-смазочных материалов в почву парка, очищать от грязи строительные машины и автомобильный транспорт и своевременно убирать строительный и бытовой мусор.

Напомним, что согласно проекту благоустройства природного заповедника, разработанному «Омскгражданпроектом», весь парк поделят на 4 зоны: заповедную, зону познавательного туризма и экскурсий, рекреационную и хозяйственную.

Рекреационная зона будет предназначена для отдыха и экскурсий. На северной части зоны летом можно будет гулять по «тропе здоровья», а зимой кататься с горок на санках и лыжах. На западной части будут организованы экскурсии для посетителей, где их познакомят с растительным миром Омской области.

Заповедная зона будет закрыта для посетителей. В ней расположится зоопарк с вольным содержанием водоплавающих птиц, млекопитающих и пресмыкающихся.

Зона познавательного туризма предусмотрена для ведения научных исследований и наблюдений учеными, студентами и школьниками. Доступ посетителей в эту зону возможен только с преподавателями, экскурсоводами и егерями.

Наконец, в хозяйственной зоне планируется возвести три объекта капитального строительства: детский экологический центр, реабилитационный центр для птиц и хозяйственный блок с гаражом.

Полностью благоустроить парк планируется в 2013 году. Всего на эти цели намерены потратить порядка 200 млн рублей, 137 млн ожидается из федерального центра.

Перейти на полную версию сайта