Сергей Старовойтов, политтехнолог

Политолог Сергей Старовойтов комментирует состоявшиеся 17 марта выборы.

Из-за победы представителя КПРФ в Кормиловке сейчас многие будут долго и не без злорадства обсуждать поражение «партии власти». И в основном этим будут заниматься те, кто на это поражение работал. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. А что мы наблюдаем? Мы наблюдаем, что с приходом новой команды губернатора Назарова в регионе выстраиваются классические демократические процедуры. Несмотря на все обвинения со стороны оппозиции, со стороны коммунистов, в районе спокойно побеждает коммунистический кандидат. Не было ни фальсификаций, ни сгонов избирателей, ни давления на них.

Вот так и выглядят классические выборы – пришли люди, выбрали того кандидата, которого они захотели выбрать по результатам агитационной кампании. Мне кажется, что с точки зрения общественного блага, с точки зрения нарождающегося гражданского общества, у нас как раз все в порядке. За что боролись, то и построили. Победа Матиенко – это признак того, что выборы проходят честно и независимо.

Это же можно сказать и о прошедших выборах депутатов. Что касается низкой явки – так об этом еще с выборов Двораковского говорят. Ну вот такая она, современная российская демократия – мало людей интересуется выборами, еще меньше приходят на участки.

Перейти на полную версию сайта