Дмитрий Шадрин, депутат Омского городского Совета, владелец сети супермаркетов «Наш магазин»

Бизнесмен и политик Дмитрий Шадрин о планах работы в должности президента ООСП.

Думаю, что смогу организовать работу и взять весь положительный опыт, накопленный за 20 лет существования Cоюза предпринимателей. Идей очень много, четкая программа действий будет разработана чуть позже. Сейчас сложно выделить первостепенные задачи в работе союза. Необходимо, например, постоянное участие бизнесменов в законотворческом процессе. Сегодня, например, депутаты Заксобрания проголосовали за увеличение штрафов за самогоноварение и сбыт алкогольной продукции. Против было два человека – не я один уже. Я считаю, что такие люди тоже немного предприниматели, нужно к ним с другой стороны подойти, выдать патент, дать рекомендацию производить очистку – а покупатель сам разберется, от чего голова болит, от чего не болит. Составит ли он конкуренцию «Нашему магазину»? Конкуренция – это лучшее, что можно придумать. Я еще не видел ни одной отрасли, которая бы развивалась указами государства. Благодаря конкуренции создавались лучшие предприятия.

Думаю, что в какой-то степени, я, конечно, составлю конкуренцию Вадиму Морозову (глава Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. – Ред.). Будут наши мнения расходиться – будем спорить, будут взгляды наши общие – будем сотрудничать. До чего это доведет – посмотрим. Может быть, до объединения двух организаций.

Зачем я избирался на эту должность? Вообще-то раньше я поддерживал кандидатуру Юрия Чащина. Помогал разрабатывать его предвыборную программу. Когда Юрию Чащину не хватило буквально двух голосов для победы, мы, как в той сказке, «сели думать да гадать» и родилась мысль выдвинуть меня. Меня «скреативил» в кандидаты мой друг и партнер Виктор Шкуренко. Он предложил использовать мой опыт как предпринимателя, так и общественного деятеля. Опыт общественной деятельности у меня, наверное, даже богаче. Я довольно давно начал заниматься общественной деятельностью, и в каких только организациях я не состоял. Я был в партии, которую возглавлял Горбачев, и дружба моя с Михаилом Сергеевичем до сих пор продолжается. Я работал на омской земле – депутатом Омского горсовета, депутатом Заксобрания. Я являюсь членом комитета по потребительскому рынку ассоциации Сибирское соглашение, и, что стесняться, и на федеральном уровне представляю интересы предпринимателей. Мне кажется, что моя кандидатура для союза будет очень полезна.

Что дает эта должность для меня лично? У меня есть склонность к общественной и политической деятельности, и ее надо реализовывать. Надеюсь, это нужно не только мне, и я смогу принести настоящую большую пользу делу, которым занимаюсь, развитию предпринимательству региона. Конечно, общественная деятельность пойдет в ущерб бизнесу, ну что поделаешь, найду способ совместить.

Перейти на полную версию сайта