Алексей Саяпин, депутат Омского горсовета

Депутат Алексей Саяпин комментирует ситуацию, при которой городские власти переложили ответственность по уборке мусора на школы и детсады.

По правилам благоустройства 10 метров – это предельная зона, где ответственность за прилегающие территории ложится на того собственника, к которому она приписана. Эта ответственность ложится и на школы.

Но, к сожалению, у школ сейчас просто не хватает средств даже внутреннюю территорию нормально облагораживать. В частности, 115 школа на моем округе, где учатся дошкольники и начальные классы, не может найти средства на распилку и вывоз упавшего дерева. Я не говорю уже о вывозе всего мусора прилегающей территории. Думаю, что вопрос нужно будет в дальнейшем поднимать, а мэрии, департаменту образования изыскивать средства на уборку прилегающих к школам территорий.

Ситуация, когда школы вынуждены осуществлять уборку территории за свой счет, к сожалению, сохранится на неопределенное время. Мэрии проще всего возложить данную ответственность на свои подотчетные учреждения. 

Перейти на полную версию сайта