Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко дает оценку ситуации в Омской области.

Ускорение темпов экономического роста руководство области связывает с повышением инвестиционной привлекательности региона – это прямой ответ на акцент президента Владимира Путина, его призывы показать инвестору потенциал наших регионов.

Радует то, что в области есть реальная стратегия экономического и социального развития, которая последовательно реализуется, что руководство области использует все возможные современные механизмы решения экономических и социальных задач. Важно, что принят региональный закон о создании инвестиционного фонда Омской области.

Хотелось бы отметить результаты региона по исполнению майских указов президента. Задача непростая, но тем не менее, опираясь на собственные возможности, в 2012 году в Омской области были выполнены все обязательства по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы.

Перед Омской областью остро стоит проблема обманутых дольщиков – насколько мне известно, по состоянию на апрель 2013 года, в регионе приостановлено строительство 24 домов, где пострадало полторы тысячи дольщиков. Мы обсуждали уже эту проблему на Совете Федерации, но проблема остается, что-то надо сделать иначе. Хотелось бы, чтобы сенаторы и Омская область дали предложения: если сегодняшних мер для решения проблемы недостаточно, что нужно сделать по совершенствованию федерального законодательства?

Для Совета Федерации такие презентации регионов очень важны, это дает нам понимание ситуации и проблем.

Перейти на полную версию сайта