Сергей Калинин, председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция»

Один из претендентов на управление муниципальными электросетями Сергей Калинин о решении мэрии отменить конкурс по поиску доверительного управляющего для ОАО «Омскэлектро».

О том, что конкурса на доверительное управление, скорее всего, не будет, я заявлял с самого начала. Само по себе доверительное управление не дает никаких прав и дивидендов управляющему и не может быть эффективной мерой решения проблем предприятия. Идея изначально была утопическая, если не сказать абсурдная.

Ситуация в «Омскэлектро» на сегодняшний день, действительно, стабилизировалась. Могу без лишней скромности сказать, что и я в том числе принял в этом участие. Но не нужно забывать, за счет чего сокращается долг перед МРСК. На его погашение направляются средства, необходимые для обеспечения текущей деятельности предприятия. Какое-то время «Омскэлектро» сможет работать в таком режиме. Но никто не отменял, например, проблему износа сетей. Предприятие является градообразующим, и его техническое состояние влияет в целом на экономику города, оно может быть локомотивом как роста, так и упадка в строительстве, например. Поэтому инвестор предприятию в любом случае нужен. И этот вопрос рано или поздно вновь будет актуален.

Перейти на полную версию сайта