Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2092

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

«Ежегодно доходы омичей растут, но растут и расходы».

Социолог Александр Симонов комментирует результаты соцопроса РЦСО о доходах омичей. 

Говоря о результатах исследования, во-первых, необходимо помнить, что полученное значение – это субъективная оценка омичами уровня собственных доходов. Мы получили сведения о том, какой денежной суммой в среднем может располагать среднестатистический омич. Ежегодно доходы омичей растут, но растут и расходы.

За последние два года мы наблюдаем рост номинальных доходов населения примерно на полторы – две тысячи в год. Не спадает при этом и острота проблемы роста цен на товары и услуги, прежде всего, в сфере ЖКХ.

Во-вторых, полученная цифра среднедушевого дохода в 14848 рублей рассчитана с учетом доходов неработающих – части пенсионеров, инвалидов, студентов, занятых домашним хозяйством и просто безработных. Если исключить эти категории из расчетов, то средняя заработная плата в Омске составляет примерно 18880 рублей. К этой сумме должны быть прибавлены НДФЛ и отчисления в пенсионные фонды. Так, средняя зарплата и достигает отметки свыше 20 тысяч рублей, но реально на руки среднестатистический омич получает меньше.

Оценка уровня индивидуальных доходов – лишь один из многих индикаторов уровня жизни. По его данным нельзя, к примеру, говорить об обеспеченности семьи, потому что сотрудник МЧС может быть один в семье и тогда он живет относительно благополучно, а может быть многодетным отцом-одиночкой. В данном случае РЦСО получил данные о том, какой суммой реально в среднем в месяц может располагать типичный представитель той или иной сферы занятости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!