Александр Лихачев, эксперт в сфере ЖКХ

Председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев комментирует ситуацию с омской РЭК, которая включила в тарифы на воду расходы «ОмскВодоканала» на корпоративы.

«ОмскВодоканал» в этой ситуации действительно юридически прав. Потому что действующее законодательство дает ресурсоснабжающим компаниям право включать в состав тарифа очень многие составляющие. Есть методики, которые утверждаются федеральной службой по тарифу, и они составлены так расплывчато, что формулировки могут иметь двоякое толкование. Это как раз касается представительских и всех иных видов расходов, социальных, на детский лагерь и прочее. Согласно действующей рекомендации, эти расходы могут быть включены в состав тарифа. Ясно, что частным предпринимателям, тем более «Водоканалу», руководство которого, как известно, находится на Кипре, главное – получить дивиденды. И они будут минимизировать расходы на обслуживание структур в Омске, Твери, везде, где есть «щупальца» «Росводоканала». Естественно, они будут вставлять в тарифы и шампанское, и полет бизнес-классом.

Чтобы такого не происходило – есть государственные служащие, в нашем случае Марченко, его заместители, юристы, которые должны действовать по должностной инструкции. Если бы руководство РЭК выполняло данные инструкции, оно просто бы исключило такие виды затрат из пожеланий «ОмскВодоканала».

Перейти на полную версию сайта