Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии3226

Василий Карчевский, начальник отдела гострудинспекции в Омской области

Василий Карчевский, начальник отдела гострудинспекции в Омской области

«Первая причина увеличения травматизма на производстве – это скупость работодателя, а вторая – некачественное обучение работников охране труда».
Начальник отдела омской гострудинспекции Василий Карчевский о причинах увеличения количества несчастных случаев на производстве в Омской области.

Общее увеличение количества несчастных случаев за 6 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло на 45%. Если в прошлом году  было зафиксировано 46 происшествий, то в этом – уже 67. При этом смертельный травматизм возрос почти в 2 раза. В 2012 году произошло 4 гибели работников, 11 –  зарегистрировано в 2013. Наибольшее количество – 19 несчастных случаев – было в 2013 году в Советском  округе. Самые травмоопасные отрасли – это обрабатывающие производства (23 несчастных случая, а также строительство –20 несчастных случаев). Причины гибели – падение с высоты  (27 случаев) и травмирование от  движущихся, вращающихся, разлетающихся деталей механизмов (21 случай).

На мой взгляд, первая причина роста травматизма – это скупость работодателя, нежелание выделять достаточно средств на мероприятия по охране труда. Трудовым  законодательством для этого предусмотрена минимальная сумма -  0,2% от затрат на производство продукции. Добросовестные работодатели выделяют достаточные деньги по мере необходимости, но это  - единицы. В остальных случаях  используется установленная законом  сумма, которой, как правило, не хватает для приведения рабочих мест в соответствие с нормами безопасности. Вторая глобальная причина – это недостатки в обучении работников  охране труда. Зачастую несчастных случаев можно избежать даже при неудовлетворительной техоснащенности, плохой организации производства, отсутствии контроля  при элементарном соблюдении техники безопасности. Я считаю, что этого не происходит, потому что работодатели некачественно проводят обучение рабочих либо не проводят его вообще.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!