Недостроенный омский Дом предпринимателя заинтересовал прокуратуру

Осенью облпрокуратура проведет проверку расходования бюджетных средств по целевой программе помощи предпринимательству за 2011 год. Проверку инициировала Омская торгово-промышленная палата, считающая, в частности, нецелесообразным строительство Дома предпринимателей. В этом палата опередила региональное минэкономики, которое несколько дней назад остановило проект.

Омская торгово-промышленная палата (ОмТПП) обратилась в прокуратуру Омской области с просьбой провести проверку использования бюджетных средств в рамках реализациирегиональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области» за 2011 год. 

Предприниматели просят надзорный орган дать правовую оценку распределения средств налогоплательщиков, сделанную прежней областной властью.

«Мы внимательно изучили программу, так как она непосредственно касается развития предпринимательства в нашем регионе. Отдельные положения, мягко говоря, вызывают недоумение. К примеру, взять будущий Дом предпринимателя. Это тот случай, когда «без меня меня женили». В наших СМИ по этому поводу даже появились анекдоты, где строительство Дома называют попыткой «осчастливить бизнес насильно». И тут дело даже не в количестве денежных средств, замечу – бюджетных, которые выделены на строительство Дома, дело в целесообразности их использования. Вот поэтому мы и направили обращение в прокуратуру», – прокомментировала президент ОмТПП Татьяна Хорошавина.

Отметим, что обращение было направлено 4 июля. На днях в ОмТПП пришел ответ  прокуратура включила региональную программу в план проверок на осень.

А вчера в СМИ появилось заявление министра экономики Александра Триппеля. В интервью «Коммерческим вестям» он рассказал, что строительство Дома предпринимателей полностью остановлено и подрядчик  «Строительная компания «АСК» – должна будет вернуть в бюджет выделенные деньги: 

«Там порядка 5–6 тысяч квадратных метров, которые необходимо содержать, кроме того, там еще сядет и группа людей, чей труд необходимо оплачивать из бюджета. Поэтому сегодня было принято решение Дом предпринимателя не строить. Тем более, что все сроки, отводившиеся под этот проект, уже прошли, а объект так и не был достроен», – прокомментировал ситуацию министр.

Напомним, что с инициативой строительства  Дома предпринимателей в конце 2010 года выступил бывший губернатор Леонид Полежаев. Объект должен был стать базой в первую очередь Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (АРП поддерживалась правительством Полежаева и активно финансировалась из средств облбюджета).

Подрядчиком объекта стала «Строительная компания «АСК», принадлежащая депутату горсовета Валерию Кокорину. Дом предпринимателей начал возводиться в комплексе зданий «Континент» и «Континент – 2». По проекту 12-этажный объект должны были сдать к апрелю 2012 года, однако здание до сих пор является недостроем.

На этот проект в бюджете по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области» было заложено 170 млн рублей. По словам Триппеля, в «АСК» была перечислена только часть этой суммы. Министр отметил, что договоренности о возврате денег с подрядчиком уже достигнуты.

Таким образом, министерство экономики воплотило в жизнь слова губернатора Назарова. Еще до вступления в должность Назаров заявил, что не видит необходимости в строительстве Дома предпринимателей.

Перейти на полную версию сайта