Алексей Нестеренко, председатель Омской городской избирательной комиссии

Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко о переносе единого дня голосования с сентября на ноябрь.

Сам по себе перенос дат бюджету ничего не стоит. Единственное, это серьезно влияет на срок полномочий действующих органов. К примеру, в сентябре прошли выборы, предполагается, что через пять лет в сентябре пройдут новые выборы. Но если дату перенести на ноябрь, то срок полномочий этого человека автоматически увеличивается на несколько месяцев.

Что касается переноса единого дня голосования. Здесь как в русской пословице: «Что бы ты ни сказал, ты все равно об этом пожалеешь». Потому что до такой степени разные климатические, социальные условия в нашей стране в определенный период времени, что выбрать один универсальный день голосования трудно.

Безусловно, сентябрьский день голосования оказался неудачным для регионов, попадающих в зону затопления осенних паводков. Для регионов Крайнего Севера, где состав комиссий в основном из учителей и работников госучреждений, выборы в сентябре проводить сложнее. Многие разъезжаются по отпускам, мы ведь понимаем, что выборы это не просто день голосования. Подготовка к ним начинается за три месяца.

А мы, в свою очередь, никаких сложностей в сентябре не ощутили.

Еще нужно учитывать праздники. Так, когда выборы проводились в марте, начало подготовки выпадало на новогодние праздники. Что значит – выборы в ноябре. Это когда губернатор, мэр, депутатский корпус должны будут целый год жить с бюджетом, сверстанным предыдущим составом. Как они целый год жить то будут по чужому бюджету? Поэтому ноябрь здесь неприемлем.

Поэтому единый день голосования для федеральных органов должен быть один. А субъектам дать возможность установить свой единый день голосования, с учетом всех факторов. Дайте возможность субъектам определить.

Перейти на полную версию сайта