Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2117

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Виктор Назаров, губернатор Омской области

«Кто сегодня первым застолбит арктическое направление, тот его и поведет».

Глава региона Виктор Назаров объясняет, зачем омским предприятиям нужна «арктическая тема» и какую роль в этом может сыграть выставка ВТТВ.

Когда задают вопрос, что дают региону выставки «ВТТВ-Омск», уместнее всего обратиться к цифрам. За 16 лет проведения форума, а в этом году состоится уже десятая – юбилейная выставка «ВТТВ-Омск», объем военной продукции, поставляемой на экспорт, вырос в 30 раз. Каждая выставка – это новый шаг в развитии предприятий, новые контракты. Но при этом нужно понимать, что в том виде, в котором изначально задумывалась выставка, а ориентиром было представление военной продукции, она дальше не сможет развиваться. Меняются параметры требований к продукции, к производству на местах. Поэтому уже в 2011 году были сделаны первые шаги к изменению акцента, предполагающему постепенный уход от традиционной преобладающей военной тематики. Во-первых, это современная высокотехнологичная техника, и второе – это техника гражданского, двойного и специального назначения. И это именно та продукция, которая производится на омских предприятиях, в том числе ориентированная на гражданскую экономику. Сегодня основной аспект, который мы хотели бы подчеркнуть нашей выставкой, – производство продукции, предназначенной для освоения и развития Арктической зоны, северных широт и Дальнего Востока. На эту тематику ориентировано практически 40 процентов всех стендов и продукции предприятий Омской области. При этом среди представляемых образцов есть такие, которые производятся исключительно на нашей территории. Один из таких примеров – самодвижущаяся платформа на воздушной подушке «Арктика», которая способна перевозить 120 тонн груза. Это очень серьезное направление, к тому же сегодня нужно говорить об экологической составляющей данного транспортного средства. Любой другой вездеход пройдет по тундре, выдирая ее поверхность, которая после не восстановится еще 100 лет, а на воздушной подушке пройдет, не нарушая целостности. При этом, представляете, эта стотонная махина берет и спокойно везет еще сто тонн груза. Так что нам есть, что показать потенциальным партнерам и заказчикам именно в направлении освоения Арктики и Севера. Чтобы «застолбить» эту тему, нам нужно включиться в реализацию Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденную весной Президентом России. Именно этот вопрос мы обсуждали на встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным на последней встрече в Москве. Мы готовы участвовать в этом проекте, настраиваем омские предприятия на разработку средств и продукции для этого направления. Дмитрий Рогозин обещал приехать в Омск 4 октября – на третий день работы выставки. Мы проведем рабочее совещание с руководителями предприятий и федеральных холдингов именно в разрезе того, что необходимо сделать, чтобы утвердиться в этой программе. У нас есть четкое понимание – кто сегодня первым застолбит новое направление, тот его и поведет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!