Инна Ветренко, доктор политических наук

Политолог Инна Ветренко о причинах беспорядков в Бирюлево.

Эту проблему нужно рассматривать в комплексе, во-первых, пробелы в нашей миграционной политике это такой сущностный, концептуальный аспект. Во-вторых, те события, которые происходили до Бирюлево , это безнаказанность в отношении действий незаконных мигрантов и попустительство властей. В-третьих – это действительно порыв граждан. Потому что мы знаем, что это за район, сколько живет мигрантов и законных и незаконных. Образуются свои микрорайоны, со своей субкультурой, достаточно управляемые представителями этой субкультуры, хотя все это находится на территории Москвы и Подмосковья. Поэтому я думаю, что это их действительный гнев и проявление гражданской позиции.

Но здесь и это четвертый аспект, который я хотела бы отметить – ситуацией воспользовались националисты и радикально настроенные силы, которые таких всплесков не упускают. Они как раз направили все эти протестные требования в радикальное русло и спровоцировали беспорядки.

Под воздействием четырех этих факторов мы получили подобное событие.

Сейчас все зависит от реакции властей, если они сделают определенные выводы из сигнала, поданного жителями Бирюлево, то в других регионах повторения событий нам ждать не придется. Если ничего не произойдет, то вспышки прокатятся и по другим регионам.

Перейти на полную версию сайта