Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии3906

директор департамента по развитию и новым технологиям ЗАО «ГК «Титан»

директор департамента по развитию и новым технологиям ЗАО «ГК «Титан»

«Раньше мы везли каучук на Шинный завод. Сегодня мы везем каучук в Европу, а на наш Шинный завод везут каучук из Воронежа».

Директор департамента по развитию и новым технологиям ЗАО «ГК «Титан»  Владимир Дубок о кооперации омских нефтехимических производств.

Правительство Омской области выступило координатором. Оно нашло через федеральное правительство язык с хозяевами ОНПЗ, «Титана» «Техуглерода», чтобы они заинтересовали собственников развивать кооперацию здесь, внутри региона.

Изначально нефтехимические предприятия Омска так и строились с расчетом на кооперацию. Сейчас хозяева разные – интересы разные. Раньше мы возили своими машинами каучук на Шинный завод. Сегодня мы везем каучук в Европу, а на наш Шинный завод везут каучук из Воронежа. Представляете, какие затраты на перевозку? Эти затраты закладываются в конечную цену продукта и снижают нашу конкурентоспособность.  

То же самое нефтяники: они отправляют полипропилен на Московский НПЗ, а  нам не хватает сырья, чтобы загрузить «Полиом». Сейчас, когда «Сибур» и «Газпром нефть» стали нашими партнерами (стороны согласовывают сделку по покупке половины «Полиома». - Ред.), нам легче договариваться на местном уровне.

А если будет поддержка региона, то этот процесс усилится. Например, власть скажет: «Мы дадим налоговые льготы и той и другой компании, только вы между собой договаривайтесь, чтобы все производство было в регионе».  Эти компенсационные меры нам интересны. Кроме транспортных издержек мы получаем еще и налоговые льготы, больше загружаемся, у нас меньше себестоимость и мы более конкурентоспособны.

Кроме того, мы заинтересованы в создании в Омске предприятий по переработке полипропилена. Мы у себя в «Титане» создаем площадки, на которые могут зайти малый и средний бизнес. Это будут наши партнеры, которые смогут производить тару, упаковку, изделия из пластмассы – то, что мы сейчас завозим со стороны: из Новосибирска и окрестностей. Мы готовы провести им коммуникации, даже построить небольшие производственные модули. Мы будем сбывать им нашу продукцию, а не возить ее за тысячи километров. Но здесь тоже нужна помощь региона - льготы, строительство подъездных путей.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!