Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии3064

Вадим Морозов, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

Вадим Морозов, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

Александр Румянцев

«Мы прорабатываем вопрос о льготных ставках оплаты использования музыкальных композиций для бюджетных учреждений культуры».

Депутат Законодательного Собрания Омской области Вадим Морозов о проблеме соблюдения авторских прав на музыкальные произведения в сельских ДК.

Вопросами информирования предпринимателей о «жестоких» положениях законодательства о защите авторских прав мы стали заниматься с конца прошлого года. Был проведен «круглый стол» «Право использовать музыку», в котором приняли участие предприниматели, специалисты экономических комитетов и комитетов по культуре администраций районов и представители СМИ. Нами была организована рассылка предупреждений предпринимателям и справочные материалы для администраций районов. В то же время предприниматели получают извещения от Российского авторского общества (РАО) о необходимости заключения лицензионного договора на использование музыкальных произведений. Если в данном случае ситуация более понятна: предприниматели сферы услуг, спорта, шоу-бизнеса используют музыку в своей работе и получают прибыль, то в случае с бюджетными культурно-досуговыми учреждениями ситуация является спорной. Районные дома культуры, школы проводят праздники, сопровождая их музыкальными номерами художественной самодеятельности, не получая дохода. Но они также обязаны платить за ее использование авторам. Либо проигрывать только народную музыку, либо проводить лишь празднование Дня Победы – музыка на этот праздник не облагается вознаграждением по решению РАО.

На данный момент мы прорабатываем вопрос о льготных ставках оплаты для бюджетных учреждений культуры. Был направлен запрос в региональное министерство культуры, нам ответили: что, к сожалению, бюджетные учреждения культуры и образования являются юридическими лицами и самостоятельно заключают договора с РАО, компенсации государство никакой не делает. Сейчас готовятся документы для федерального минкульта с предложениями рассмотреть изменения в законодательстве относительно данных субъектов.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!