Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии3925

Массовые протесты вынудили Гамбурга перейти к «ручному управлению» омским селом

Массовые протесты вынудили Гамбурга перейти к «ручному управлению» омским селом

«Как говорится, кто кормит, тот и заказывает музыку. Это отклонение обоюдное. Областное правительство дает дотации сельским муниципалитетам, но и вмешивается в их дела».

Александр Минжуренко  о вмешательстве первого вице-губернатора Юрия Гамбурга в сельский политический конфликт.

Формально выборное самоуправление самостоятельно. Если  какие-то законы не нарушены органами местного самоуправления, то вмешиваться в дела невозможно. А если нарушены, то вмешиваются органы права, к примеру, прокуратура. Но не Гамбург, Гамбург не прокурор.

Я думаю, что это традиция нашей вертикали власти и во многом она существует и поныне. И все считают, что от Кремля до самых окраин эта вертикаль, как бы действует.

Поэтому местное самоуправление очень часто настолько беспомощно и само очень часто обращается наверх, не справившись со своими проблемами. То есть к государственным органам, областным, федеральным. Эта старая практика никак у нас не прекращается. Сельская и районная администрация это просто отросток, нижний уровень власти.

И сколько бы ни говорили юристы, что государственная власть заканчивается на уровне областного правительства, а местное самоуправление самостоятельно, они продолжают действовать по принципу вертикали власти.

 Чаще всего импульсы идут снизу. У них нет соответствующей налоговой базы, они бедные, они нищие. Областное правительство их поддерживает, подкармливает.

Как говорится, кто кормит, тот и заказывает музыку. Это отклонение обоюдное. Областное правительство дает дотации сельским муниципалитетам, но и вмешивается в их дела. Такая логика. Я имею в виду не по законам, а по понятиям.

Если Исаев с протянутой рукой ходил к Гамбургу, то Гамбург, естественно, мог дать рекомендацию. Потому что не долог тот день, когда Исаев придет к Гамбургу с протянутой рукой еще раз. И Гамбург может сказать, ах, ты самостоятельный, ну тогда и решай свои проблемы самостоятельно. Так и строятся взаимоотношения. Хотя юридически районные власти не подчиняются областным федеральным.

Что касается гражданских сходов на селе, то это говорит о том, что деревня  пробуждается. Потому что это самоуправление. Он не ваш начальник, он просто вами выбранный старший. Координатор ваших денег, вашего хозяйства, ваших действий. И надо относиться к нему действительно так, требовательно. Потому что это их деньги. То, что происходит сейчас на селе, это очень хороший симптом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!