Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии4215

Дмитрий Шадрин, президент Омского областного союза предпринимателей

Дмитрий Шадрин, президент Омского областного союза предпринимателей

«Если округа Омска получат статус муниципалитетов, это затронет бизнес в негативном ключе»

В результате утвержденной реформы местного самоуправления городские округа Омска могут стать самостоятельными муниципалитетами. А это негативно повлияет на омский бизнес.

«Изменения в закон о местном самоуправлении предусматривают в качестве одной из моделей территориального устройства образование на базе внутригородских округов самостоятельных муниципальных образований. То есть Центральный, Советский, Кировский и другие административные округа в Омске получат статус муниципалитетов со всеми предусмотренными законом полномочиями: формирование собственных бюджетов, возможное установление налогов, экономическая политика.

Нормативная база в развитие принятой концепции будет дорабатываться федеральным законодателем. В частности, впереди изменения в бюджетный кодекс, конкретизирующие компетенцию новообразованных муниципалитетов.

Но уже понятно, что даже в случае наделения их даже самыми минимальными полномочиями такая децентрализация экономической жизни цельного города затронет бизнес в негативном ключе – появляется несколько самостоятельных центров принятия решений, дезориентирующих предпринимателей ввиду неминуемого конфликта интересов.

В случае же «максимального» сценария начнется борьба за налогоплательщика, установление разных правил работы на территориях округов и другие нежелательные для бизнеса движения. Поэтому мы выступаем за централизацию – город-миллионник нельзя вовлекать в пучину самостийности – достаточно взглянуть на уже имеющиеся в богатой муниципальной практике примеры конфликтов на уровнях муниципальный район-поселение и область-городской округ. Бизнесу нужна стабильность!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!