Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2500

На омских недобросовестных застройщиков воздействуют «кнутом и пряником»

На омских недобросовестных застройщиков воздействуют «кнутом и пряником»

Омские региональные власти продолжают решать проблемы обманутых дольщиков. Помимо «репрессий» – правовых разбирательств с недобропорядочными застройщиками – власти намерены помочь им рублем. Облправительство готово выделить из казны 107 млн рублей на достройку проблемных жилых домов. Ресурсоснабжающие организации в свою очередь согласны помочь с подключением к коммуникациям.

Омские региональные власти продолжают решать проблемы обманутых дольщиков. Помимо «репрессий» – правовых разбирательств с недобропорядочными застройщиками – власти намерены помочь им рублем. Облправительство готово выделить из казны 107 млн рублей на достройку проблемных жилых домов. Ресурсоснабжающие организации в свою очередь согласны помочь с подключением к коммуникациям.

Проблемы «обманутых дольщиков» обсуждались вчера, 11 июля, на заседании межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов участников долевого строительства в региональном минстрое.

Омские правоохранители отчитались перед региональным правительством о проверках недобросовестных застройщиков. Напомним, что проверки возобновились по инициативе нового губернатора Виктора Назарова. В прямом эфире «12 канала» он заявлял, что никто не должен уйти от ответственности.

К ответственности два дня назад привлекли руководителя строительного кооператива Ивана Войтовского. Суд оштрафовал его на 50 тыс. рублей. Как установил суд, Войтовский сдал дома на улице Перелета, 14/1 с недоделками, а позже отказывался исполнять решения судов и выплачивать моральную компенсацию жильцам. В конце июня был отстранен от должности руководителя областного Госжилстройнадзора Олег Хилько. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно выдал технические заключения застройщикам жилых домов в микрорайонах «Врубелево» и «Ясная поляна».

Всего, по данным УМВД по Омской области, в отношении застройщиков жилых домов возбудили 140 уголовных дел. Троих руководителей строительных организаций приговорили к реальным срокам. Руководитель «ЖСК Тара» Владимир Ильясов и директор «Сибстроя» Игорь Михеев осуждены каждый на 4,5 года. Руководитель ЖИПК «Кировский» Александр Большенко получил 9 лет лишения свободы. Под следствием, как сообщает Омский портал недвижимости, находятся Юрий Заборовский (ПКФ «СМУ-1 КПД»), Владимир Дрокин («СПЭК»), Александр Дмитриев (омский филиал банка «Ак Барс Банк»), Вадим Титов («МИГ-21»), Алексей Кабанов («Техстрой») и Александр Тарасов (ПСФ «Полет и К»).

Впрочем, не только «репрессиями» власти собираются бороться с долгостроями.

Как стало известно, из региональной казны планируется выделить 107 млн рублей на достройку домов застройщиков ПКФ «СМУ-1 КПД» и компании «ОмСтрой-2001». Минфин уже подготовил изменения в областной бюджет. Предполагается, что эти изменения парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания – 19 июля. Как сообщает Омский портал недвижимости, на достройку проблемного дома по улице Малиновского, 4а (застройщик ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД») требуется 44,2 млн рублей. Из областного бюджета на завершение строительных работ планируется выдать 30,9 млн рублей, дольщикам необходимо будет вложить еще 13,3 млн рублей. На другую новостройку недобросовестной компании по улице Малиновского, 11 требуется 31,4 млн рублей. Область готова выделить 22 млн рублей, 9,4 млн рублей должны добавить соинвесторы строительства. Еще 38,8 млн рублей денежных вливаний требует многоквартирный дом по улице 11-я Ремесленная: 27,2 млн от области и 11,6 от дольщиков.

Объекты компании «ОмСтрой-2001» по улицам Батумская в Омске и 60 лет Победы в поселке Кормиловка область профинансирует на 18,2 и 8,7 млн рублей соответственно. По 7,8 и 3,8 млн рублей ждут от дольщиков этих новостроек.

В общей сложности для достройки пяти объектов необходимо 152,9 млн рублей.

Облправительству также удалось найти общий язык с ресурсоснабжающими организациями. По словам министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщикова, договоренности достигнуты с «Омскводоканалом» и «Омскэнерго» – «остались только рабочие моменты». Сейчас решается вопрос по подведению тепла к новостройкам с «ТГК-11».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!