Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1158

Чиновники ищут бывшие детсады по всей Омской области

Чиновники ищут бывшие детсады по всей Омской области

По распоряжению губернатора Виктора Назарова, чиновникам регионального минобразования совместно с минимущества предстоит разработать ряд мер, с помощью которых удастся увеличить количество мест в детских садах. В том числе, предполагается вернуть структуре дошкольных образовательных учреждений здания детсадов, которые сегодня используются не по назначению.

По распоряжению губернатора Виктора Назарова, чиновникам регионального минобразования совместно с минимущества предстоит разработать ряд мер, с помощью которых удастся увеличить количество мест в детских садах. В том числе, предполагается вернуть структуре дошкольных образовательных учреждений здания детсадов, которые сегодня используются не по назначению.

В настоящий момент в базе данных зданий бывших детских садов, которые используются не по назначению, числится 167 объектов. Сейчас в них располагаются самые разные организации: в некоторых разместились негосударственные детские сады или школы искусств, в других – ведомства госвласти, силовых структур или коммерческие фирмы.

В отношении ряда таких объектов принято решение выкупить или передать здания в муниципальную собственность, с последующей реконструкцией. Предполагается, что любой выкуп будет проводиться через аукцион, а определять стоимость объекта доверят независимым оценщикам.

Как сообщили специалисты минобразования, в ближайшей перспективе удастся открыть 2 детских сада на территории Омского района, в поселках Ростовка и Ключи. Возвращенные детсады придется еще ремонтировать.

Кроме того, представителям минобразования и минимущества предстоит решить, насколько целесообразно наличие филиалов у некоторых общеобразовательных школ, которые также разместились в зданиях бывших детских садов. По данным предварительных проверок, зачастую даже помещение основного здания не используется полностью, а здание филиала и вовсе оказывается лишним.

Перед рабочей группой стоит задача уже в текущем году обеспечить более 1,5 тыс. новых мест в детсадах в районах области и порядка 4 тыс. в Омске. Кроме того, 50 мест будет открыто при коррекционных образовательных учреждениях. Рассматривается вопрос и об открытии 20 семейных дошкольных групп.

Прорабатывается и еще одно направление: создание дополнительных мест через поддержку негосударственного сектора. Предполагается, что по итогам конкурса получателей субсидий из областного бюджета, в этом году 5 негосударственных образовательных учреждений и юридических лиц смогут открыть не менее 150 мест дошкольного образования.

Возможно, весь комплекс мер поможет решить проблему с нехваткой детских садов. Тем не менее, вопрос по-прежнему стоит остро. На сегодня только Омск нуждается в открытии 60 новых детских садов, в то время как строится в городе только 5.

Бюджету одно место в новом детсаду обходится примерно в 1 млн рублей, что в условиях дефицита финансов сдерживает объемы строительства. С возвращением зданий бывших детсадов тоже не все гладко, поскольку выселяемым ведомствам и организациям тоже надо предоставлять помещения.

И открытие коммерческих детсадов вряд ли поможет кардинально изменить ситуацию. Дефицита мест в таких учреждениях нет и сейчас, ведь родителям такой детсад обходится от 8 до 15 тыс. рублей в месяц за одного ребенка. Очевидно, что подобная услуга большинству окажется не по карману.

Алла Александрова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!