Сибирский международный марафон синхронизируют с олимпийским

Через месяц в Омске пройдет XXIIIСибирский международный марафон (СММ). На этот раз он будет разнесен с празднованием Дня города и начнется в одно время с марафонским забегом на лондонской Олимпиаде.

Автором идеи, которую «на ура» приняли организаторы СММ, стал редактор журнала «Бег и мы» Борис Прокопьев. По его мнению, участников омского забега подстегнет сопричастность к Олимпиаде, а сама нова «фишка» повысит популярность мероприятия.

Ради осуществления задумки марафон в Омске впервые за долгое время пройдет не в первую субботу, а во второе воскресенье августа и начнется не утром, как обычно, а в 17:00 — минута в минуту с забегом на Олимпиаде.

«Причем, как известно, мы покажем на большом экране на Соборной площади финал олимпийских соревнований по художественной гимнастике с участием омичек Евгении Канаевой и Ксении Дудкиной. Эти старты начнутся в Лондоне сразу после олимпийского марафона. Так что у омских болельщиков тут же будет возможность сопереживать за этих наших спортсменок. Думаю, это будет очень интересно», – заявил ранее вице-президент Олимпийского совета Омской области Владимир Лапков.

На Олимпиаде Россию в марафоне представят два экс-участника омского забега — уфимец Григорий Андреев и Альбина Майорова (девичья фамилия — Иванова) из Чебоксар. Григорий побеждал в Омске в экидене в составе команды «Оши», а Альбина три раза становилась чемпионкой на классической дистанции среди женщин (в 1995, 1998 и 2002 годах).

Однако даже сейчас пока неясно, кто из профессиональных титулованных бегунов мира станет участником омского забега. Общий призовой фонд СММ будет назван на этой неделе. Для сравнения лишь уточним, что в 2011 году он составлял чуть более 1,5 млн рублей.

Как и в прошлом году, у забега не будет автомобильного спонсора. Победители получат только денежные призы, что для многих удобнее. 

Еще одной «фишкой» нынешнего марафона можно считать проект «За бег к успеху!», стартовавший в мае этого года. В прошлые годы он назывался «Начни движение». В нем с помощью действующих спортсменов – Евгении Даниловой (кстати, чемпионкой СММ-2009) и Евгения Непши – и профессиональных тренеров потенциальные новички марафона готовятся к преодолению как классической дистанции 42 км 195 м, так и 10 км. Эффективная методика программы позволяет любому человеку без ограничений по здоровью после обучения преодолеть названную классическую дистанцию. Тренировки проекта проходят два раза в неделю.

Всего на нынешнем марафоне будет три дистанции: классическая, 10 км и 6 км. Последняя будет несоревновательной. На классической дистанции традиционно пройдет и эстафета (экиден), где в команде из 6 человек бегут отрезки общей дистанции разного размера.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта