Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2288

«ОмскВодоканал» собирается судиться с прокуратурой за право платной опломбировки счетчиков

«ОмскВодоканал» собирается судиться с прокуратурой за право платной опломбировки счетчиков

ОАО «ОмскВодоканал» не согласно с решением Куйбышевского районного суда, который обязал компанию прекратить сбор денег с омичей за опломбировку счетчиков. Руководство организации собирается в ближайшее время обжаловать это решение.

ОАО «ОмскВодоканал» не согласно с решением Куйбышевского районного суда, который обязал компанию прекратить сбор денег с омичей за опломбировку счетчиков. Руководство организации собирается в ближайшее время обжаловать это решение.

Как уже писал «СуперОмск», прокуратурой было установлено, что взимание по 300-500 рублей за опломбировку счетчиков не предусмотрено действующим законодательством. Тем не менее с 2005 года ОАО «ОмскВодоканал» делает опломбировку на коммерческой основе. Поэтому, если решение суда вступит в законную силу, омичи, оплатившие эту услугу, вправе в судебном порядке требовать возвращения денежных средств.

У руководства омского «Водоканала» на этот счет свое мнение. Как нам пояснили в пресс-службе организации, в Омске уже дважды (в 2008 и в 2011 годах) по аналогичным делам Арбитражный суд принимал решение в пользу компании. Причиной этому служил тот факт, что предприятие не имеет источников финансирования для осуществления такой работы и не вправе привлекать на это средства из других статей расходов.

Какие убытки может понести «Водоканал», если решение суда все-таки вступит в силу, в компании отвечать отказались, заявив, что «подсчитать хотя бы приблизительную сумму пока нет возможности». При этом там заверили, что компенсация населению ранее оплаченной услуги не повлияет напрямую на тарифы, поскольку их изменение – прерогатива региональной энергетической комиссии.

В последнем решении Куйбышевского суда взимание платы с граждан за опломбирование счетчиков рассматривалось как «навязывание потребителям дополнительной платной услуги». Однако в действующем законодательстве также нет запрета на платную опломбировку. И такие услуги оказывает не только ОАО «Водоканал», но и еще порядка 50 организаций.

«Говоря официальным языком, если гражданин принял решение рассчитываться по счетчику и установил его, то и приемка прибора производится на основании его волеизъявления. Соответственно во взимании за это платы не усматривается никакого «навязывания услуги», – поясняют позицию юристы компании.

Они указывают, что федеральный закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении», в котором определено, что плата за опломбировку взиматься не должна, вступает в силу только с 1 января 2013 года. И, кстати, новый закон предусматривает варианты финансирования опломбировки приборов учета помимо конечных потребителей.

Оксана Кузнецова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!