Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество1111

Омские чиновники пойдут в народ, чтобы снять показания счетчиков

Омские чиновники пойдут в народ, чтобы снять показания счетчиков

Первый сбор показаний с общедомовых счетчиков омская РЭК проведет 1 декабря, а второй – в канун Нового года – 31 декабря. Полученные данные, наконец, позволят чиновникам рассчитать нормативы потребления холодной и горячей воды за ОДН по аналоговому методу. Новые нормативы будут приняты на 3 года.

Первый сбор показаний с общедомовых счетчиков омская РЭК проведет 1 декабря, а второй – в канун Нового года – 31 декабря. Полученные данные, наконец, позволят чиновникам рассчитать нормативы потребления холодной и горячей воды за ОДН по аналоговому методу. Новые нормативы будут приняты на 3 года.

Напомним, что скандал с нормативами за ОДН разгорелся в сентябре 2012 года. Областная прокуратура провела проверку деятельности РЭК по жалобам омичей. Тогда и выяснилось, что расчеты нормативов потребления коммунальных услуг по всем видам водоснабжения и водоотведению на общедомовые нужды РЭК провела с нарушением закона, основываясь на неполных данных и сведениях, достоверность и объективность которых не были подтверждены. После этого прошел ряд судебных тяжб, и в итоге 22 мая 2013 года Верховный суд РФ полностью удовлетворил требования прокуратуры Омской области и признал приказ РЭК недействующим с 1 сентября 2012 года. В тот же день решение вступило в законную силу. Тогда председатель омской РЭК Константин Марченко ввел временные нормативы, которые оказались значительно ниже прежних и подал в Верховный суд РФ бумагу с просьбой разъяснить, как ему пересчитывать нормативы за период с 1 сентября 2012 года по 22 мая 2013 года. Суд отказал Марченко в удовлетворении его просьбы, поскольку решение омского облсуда показалось ему предельно ясным. После этого Константин Марченко подал в отставку, и его должность в качестве и.о. заняла Людмила Соколова.

Новый председатель региональной РЭК играючи разобралась с проблемой больше года терзавшей Марченко, она издала приказ о распространении временных нормативов на «мертвый период» – с 1 сентября 2012 года до 22 мая 2013 года и обязала ресурсоснабжающие компании вернуть омичам переплаченные за ОДН деньги.

Также Соколова решила вопрос и с расчетом нормативов аналоговым методом. Она решила провести первый сбор данных счетчиков в Омске 1 декабря, а второй – 31 декабря. Результаты, по предварительным данным, будут получены в феврале 2014 года. На них будут основаны новые нормативы, которые будут приняты на 3 года.

Как сообщили в пресс-службе региональной РЭК, показания счетчиков о потребленных в течение месяца ресурсах, предполагается получить примерно с 1,4 тыс. многоквартирных домов, оборудованных коллективными приборами учета, и частных домов с индивидуальными счетчиками.

Также показания счетчиков будут сниматься в домах, где расположены офисы, магазины, аптеки, банки и т.д. Арендаторы и собственники нежилых помещений обязаны вести собственный учет ресурсов и безоговорочно предоставлять сведения о параметрах потребления.

Подобный мониторинг будет проводиться в течение нескольких месяцев. Первые исходные данные о потреблении воды комиссии намерены получить в ближайшее воскресенье – 1 декабря. Снятие конечных показаний выпадает на 31 декабря, что также будет непросто, с учетом предновогодней суеты.

Людмила Соколова обратилась через представителей СМИ к населению с просьбой оказать содействие в получении необходимой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!