Омская дзюдоистка Елизавета Трущенко привезла «золото» с Сурдлимпийских игр в Болгарии

Омские спортсмены вошли в состав сборной России для участия в Сурдлимпийских играх в болгарском городе Софии. Наши сурдлимпийцы показали высокие результаты в большом теннисе, настольном теннисе и дзюдо, помогая России занять первое место среди 94 стран-участниц игр. На счету омичей есть и «золото» соревнований, высшую награду заработала омская дзюдоистка Елизавета Трущенко.

В Софии с 26 июля по 5 августа прошли ХХII летние Сурдлимпийские игры – 2013. В столицу Болгарии приехали более трех тысяч спортсменов с нарушением слуха. Сборная команда России отстаивала честь своей страны во всех 18 дисциплинах спорта: от легкой атлетики до боулинга, а омичам удалось положить одно “золото” в копилку сборной страны. Россия по итогам игр заняла первое место по количеству медалей, спортсменам удалось выиграть 67 золотых медалей, 52 серебряных, 58 бронзовых.

Торжественный прием омских чемпионов, призеров и участников состоялся в Омском аэропорту, на встрече присутствовал министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

«Поздравляем с большой победой. Надеемся, что и в дальнейшем будете достойно представлять Омскую область на соревнованиях. Постараемся предоставить для этого все возможные условия. Ребята, вы молодцы, выступили достойно!» – сказал Александр Фабрициус.

Самым большим достижением на прошедших Сурдлимпийских играх стала золотая медаль омской дзюдоистки Елизаветы Трущенко, которую тренирует Альбина Чикинская. Спорстменке удалось победить всех соперниц в весовой категории 58 кг и вернуться домой с высшим результатом. Четвертое место в соревнованиях по настольному теннису среди слабослышащих спортсменов в индивидуальном первенстве занял Дмитрий Пищук. Чемпионка России по теннису Анастасия Чумак в индивидуальных выступлениях и в женской паре вошла в шестерку сильнейших спортсменов мира.