Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Тогда. История Омска4010

Третье рождество. Константин Олимпов, 1922 год

Третье рождество. Константин Олимпов, 1922 год

Константин Олимпов (настоящая фамилия Фофанов) — поэт, один из создателей наряду с Игорем Северяниным — эгофутуризма. Родился в Санкт-Петербурге.

С восторгом встретил Октябрьскую революцию 1917 года и пошёл добровольцем в Красную Армию.

Позже был коробейником, работал на бойне, в середине 1920-х годов был управдомом, в 1930 году — чернорабочим на заводе.

Критиками отмечается, что Олимпов наиболее последовательно среди всех эгофутуристов придерживался теоретических положений «вселенского эгофутуризма», используя неологизмы и иностранные слова и имитируя салонную манеру Северянина. Корней Чуковский считал Олимпова «первым учеником Северянина», а Давид Бурлюк в своих мемуарах, напротив, утверждал, что у «несчастного сына Фофанова» Северянин «многое позаимствовал, правда, усилив и по-северянински подчеркнув».

 

В 1930 году был арестован ОГПУ  вместе с другими поэтами группы «Академии эгопоэзии», по делу «Антисоветской группировки богемствующих артистов города Ленинграда». Осужден на 10 лет.

Скончался Константин Олимпов в нищете и забвении, в Омске 17 января 1940 года. О своем положении перед смертью Олимпов писал так:

Я считаю фунт хлеба за роскошь
Я из чайной беру кипяток.
Одолжить семь копеек попросишь
И поджаришь конинный биток...

 


Если на ваших чердаках или антресолях пылятся старые фотографии, старые книжки, газеты или семейные легенды, смело присылайте их на наш ящик — togdazine@yandex.ru с пометкой «в рубрику История Омска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тогда. История Омска"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!