Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Тогда. История Омска4856

Реклама: Завод С.Х.Рандруп в Омске, 1909-1914 гг.

Реклама: Завод С.Х.Рандруп в Омске, 1909-1914 гг.

Корреспонденция газеты «Степной край» (Омск) об открытии завода С.Х. Рандрупа, 7 ноября 1903 год.

Еще раз о новой фабрике в Омске. В одном из  номеров «Степного края» мы уже сообщали об открытии в Омске фабрики для производства земледельческих машин и орудий. Означенная фабрика принадлежит датскому подданному г. Рандруп, торгующему здесь земледельческими орудиями и машинами и скупающему для экспорта сливочное масло.

В данное время фабрика пока вырабатывает веялки и плуги с деревянными гряделем. Причем железные, стальные и чугунные части для плуга заказаны на один из уральских заводов.
С наступлением весны фабрика начинает вырабатывать молотилки. В настоящее время молотилки не вырабатываются, потому что фабрика не имеет необходимых машин. Плугов предположено в первый год выработать 4000 шт., молотилок 500 шт. и веялок - сколько успеют сделать.

Рабочие для фабрики главным образом приглашены из метрополии. Плата рабочим определена задельная.

Лесные материалы господин Рандруп принципиально решил приобретать прямо в лесных дачах Туринского или Верхотуринского уезда, причем лес будет доставляться в Омск в распиленном виде, для каковой цели в месте заготовления лесных материалов будет поставлена лесопильная машина. Все это будет сделано в виду того, чтобы удешевить стоимость выработки земледельческих машин и орудий.

Приветствуя введение в Сибири выработки земледельческих машин и орудий, сердечно пожелаем господину Рандрупу полного преуспеяния.

Степной край (Омск). 1903. № 128. 7 ноября.

 


Если на ваших чердаках или антресолях пылятся старые фотографии, старые книжки, газеты или семейные легенды, смело присылайте их на наш ящик — togdazine@yandex.ru с пометкой «в рубрику История Омска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тогда. История Омска"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!