Совладелец омской ГК «Титан» Александр Сутягинский отпущен на свободу

Приговоренный к тюремному заключению топ-менеджер ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания Биохим», совладелец омской ГК «Титан» Александр Cутягинский отпущен на свободу. Он был осужден за покушение на убийство бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, но суд переквалифицировал дело, и наказание заменено на условное. А вот Гаркушкин, напротив, недавно угодил за решетку.

 

 

В конце марта специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор Александру Сутягинскому. Судья Ертаргын Садвакасов приговорил Сутягинского к 12 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества за покушение на своего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, с которым у него были финансовые разногласия. Также суд направил представление в соответствующие органы, чтобы лишить его всех орденов и наград, полученных от правительства Казахстана. Впоследствии срок был снижен до 6 лет.

 

«Уголовное дело в отношении Сутягинского по статье «Незаконное хранение оружия» было прекращено, а статья «Убийство», по которой он получил шесть лет лишения свободы (половину назначенного срока), переквалифицирована на более легкую (какую именно, не сообщается)», – передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

 

Таким образом, назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии с этим решением Сутягинский был освобожден из-под ареста. Правда, сторона обвинения имеет право подать кассационную жалобу на данное решение.

 

Сутягинский вышел, а Гаркушкин, наоборот, недавно сел. Он был задержан казахстанскими силовиками 29 июля по подозрению в рейдерском захвате предприятий Сутягинского. Основным доказательством вины Гаркушкина стали результаты комплексной судебно-почерковедческой экспертизы, которая установила факт подделки документов, по которым 50-процентная доля Сутягинского в ТОО «Баско» перешла Гаркушкину. Также установлено, что тот действовал в группе подельников, которые позже выступили свидетелями на судебном процессе против топ-менеджера «Силициум Казахстан» и АО «Компания Биохим».

Перейти на полную версию сайта