Депутат Мамонтов: Бюджет Омска не вытянет закон о прописке на дачах

Правительство Дмитрия Медведева внесло в Госдуму законопроект «о прописке» на дачах. Омские законодатели, которые не раз обсуждали такую возможность, скептически относятся к инициативе правительства. Так, вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов считает, что если обязанность по строительству социальной инфраструктуры в дачных поселках ляжет на небогатый горбюджет, то он его «не вытянет».

 

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о возможности регистрации граждан на даче, и осенью депутаты его будут рассматривать, сообщил в своем видеоблоге премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

По его словам, документ позволит гражданам переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства, то есть получить регистрацию в этих строениях.

 

«В силу разных обстоятельств многие граждане предпочитают жить на даче. Например, пенсионеры, которые оставили свое жилье детям, молодые семьи, у которых еще нет возможности приобрести собственную квартиру. Поэтому задача государства – сделать, чтобы можно было регистрироваться в этих домах на законных основаниях, а оформление документов происходило без излишних правовых проволочек и препятствий»,- цитирует главу правительства РБК.

 

Также Медведев отметил, что регистрироваться можно будет только в тех строениях, в которых возможно будет проживать круглый год.

 

В Омске такую инициативу воспринимают настороженно:

 

«Если закон будет принят, сразу встает масса вопросов. В дачных поселках необходимо будет дать названия улицам, провести нумеризацию домов, обеспечить жителям социальную инфраструктуру: медучреждения, детские сады, школы, создать транспортную инфраструктуру. Все это выльется в довольно большие бюджетные затраты»,- предупреждает вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов.

 

Отметим, что муниципальные законодатели не раз рассматривали возможность прописки на дачах. Это требовали омичи, постоянно проживающие в капитальных домах, формально построенных в дачных поселках, а фактически находящихся в черте города. И каждые раз властям удавалось отбиваться от дачников.

 

По мнению Василия Мамонтова, Государственная дума должна дать регионам выбор: вводить или не вводить прописку на дачах.

 

«Нам нужен такой закон, который бы работал. Если финансовое обеспечение этого закона возложат на муниципалитеты и регионы – он будет выполняться чисто формально. Например, человек сможет прописаться на даче, но получать пенсию или пособие по месту жительства не сможет. С другой стороны, у Федерации тоже бюджет не резиновый»,- объясняет Василий Мамонтов.

 

Вице-спикер горсовета надеется, что российские законодатели смогут разработать закон в такой форме, чтобы он мог быть в полной мере реализован. По мнению Мамонтова, оценивать инициативу правительства стоит только после того, как новый закон о прописке будет обсуждаться в Госдуме.

Перейти на полную версию сайта