Набережную Тухачевского начали облагораживать

В Омске начались фактические работы по благоустройству набережной Тухачевского. На месте части пустыря планируется возвести пешеходную зону шириной 6 метров, которая свяжет набережную со Старой крепостью. Как обещают чиновники, пройтись по новой пешеходной зоне можно будет уже в сентябре.

Во вторник, 13 августа, на части обнесенного забором пустыря началась фактическая работа по строительству пешеходной зоны. Детали будущего объекта раскрыл заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии города Александр Фрикель. Именно этому ведомству поручена разработка объекта.

«Пешеходная зона соединит Старую крепость и набережную Тухачевского. Объем работ составляет 24 тыс. квадратных метра, протяженность 600 метров. Нам предстоит провести благоустройство и построить тротуар шириной 6 метров. В дальнейшем здесь будут развиты цветники, скамейки и прочая инфраструктура», – пояснил Фрикель.

Деньги на пешеходную зону в размере 15 млн рублей выделяет правительство Омской области из дорожного фонда. При этом забор будет демонтирован на участке, где прилегает пешеходная зона. Как обещают чиновники, омичи смогут прогуляться здесь уже в сентябре.

К решению сделать из пустыря зону, пригодную для прогулок, губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский и главный архитектор города Анатолий Тиль пришли после рабочего посещения территории в середине июня этого года.

О том, что на этом месте начались работы, было объявлено в конце июля, но техника появилась только сегодня.

Добавим, огороженная территория находится в аренде. В Росреестре имя арендатора не указано, но отмечено, что с 2006 года на пустыре площадью 29,5 тыс. кв. м. запланировано строительство «гостиничного торгово-развлекательного комплекса». Кадастровая стоимость участка оценивается в 118 млн рублей. Большая часть этого участка по-прежнему останется обнесенной забором.

Фото автора 

Желтым цветом очерчен контур будущей пешеходной зоны. 

Перейти на полную версию сайта