Через «Яндекс.Карты» омичи пока могут забронировать только столик в ресторане

Омск стал одним из первых городов, на который распространяется действие новой опции в рамках сервиса «Яндекс.Карты». Она позволяет пользователям бронировать услуги компаний в режиме онлайн. Пока омичи могут заказать только столики в кафе и ресторанах. «Яндекс» собирается расширять перечень организаций, включив в него, например, кинотеатры и медучреждения.

IT-компания «Яндекс» анонсировала новую услугу в геолокационном сервисе «Яндекс.Карты». Новая функция сервиса предоставляет возможность бронирования услуг в компаниях, представленных в «Яндекс.Каталоге». 

Пилотными городами стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск и Екатеринбург.

«На данный момент к сервису подключено более 13 тыс. различных компаний: рестораны, медицинские центры, кинотеатры, салоны красоты, автосервисы. Большинство из них базируются в Москве», - сообщают в пресс-службе «Яндекса».

Что касается омских предприятий, включенных в список онлайн-бронирования, то, по сведениям представителей этой поисковой системы, сейчас их насчитывается порядка 600. Причем, как правило, все они увеселительного характера, ни одно медучреждение со значком «бронирование» на карте пока не замечено.

Как пояснили «СуперОмску» в «Яндексе», сервис не добавляет упомянутую опцию, а лишь предоставляет площадку.

«Яндекс не сотрудничает с организациями напрямую – мы работаем с партнерами, сервисами онлайн-бронирования. Омские учреждения, которые хотят подключаться к сервису, могут обращаться к любому из этих партнеров. Если в Омске есть свои сервисы онлайн-бронирования, то для работы с нами они могут прислать заявку», - сообщила руководитель группы по работе с российскими медиа Татьяна Комарова.

Перейти на полную версию сайта