Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2831

В Омской области 30 новых детсадов построят на условиях государственно-частного партнерства

В Омской области 30 новых детсадов построят на условиях государственно-частного партнерства

В Омской области ведется подготовка 30 площадок для первоочередного строительства зданий дошкольных образовательных учреждений. В областном центре собираются строить 6 садов, в сельских районах региона – 24. Формирование площадок выполняется в рамках утвержденной губернатором Назаровым «дорожной карты» по привлечению частных инвестиций в сферу дошкольного образования.

В Омской области ведется подготовка 30 площадок для первоочередного строительства зданий дошкольных образовательных учреждений. В областном центре собираются строить 6 садов, в сельских районах региона – 24. Формирование площадок выполняется в рамках утвержденной губернатором Назаровым «дорожной карты» по привлечению частных инвестиций в сферу дошкольного образования.

 

 

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Омской области, на условиях государственно-частного партнерства для строительства зданий детсадов в общей сложности будет сформировано 24 площадки в муниципальных районах и 6 площадок в Омске. В настоящий момент уже зарегистрировано право областной собственности в отношении 10 земельных участков в Азовском, Тюкалинском, Любинском, Кормиловском, Большереченском, Москаленском, Исилькульском, Черлакском и Саргатском районах.

 

В дальнейшем земельные участки будут предоставлены победителям открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения с целью строительства зданий дошкольных учреждений. Условия концессионного соглашения разрабатываются в соответствии с положениями федерального и регионального законодательства, согласно которым объекты дошкольной инфраструктуры будут переданы в государственную собственность Омской области.

 

«В число первоочередного предоставления площадок для строительства детских садов включены районы с высоким уровнем востребованности в дополнительных дошкольных местах. На первом этапе на конкурс будет выставлено 10 площадок в муниципальных районах. Объем планируемых для привлечения частных инвестиций составит порядка 1,6млрд рублей. После ввода детских садов в эксплуатацию они смогут принять более двух тысяч дошколят», - прокомментировал замминистра регионального минимущества Аркадий Соловьев.

 

По его словам, требования к проектам детских учреждений предусматривают выделение игровых зон с индивидуальными групповыми площадками, хозяйственной территорией, участков озеленения и ограждение. Будут также оборудованы групповые помещения, залы для музыкальных и физкультурных занятий, пищевой и медицинский блоки. Новые помещения рассчитаны на прием от 80 до 300 детей, в зависимости от потребности населенного пункта.

 

 

 

Напомним, что детский сад на 300 мест открылся 1 августа в Пятом микрорайоне. Именно тогда Виктор Назаров назвал три ключевые «дорожные карты». Согласно первой, в Омске и области до конца года должно быть создано 4 тыс. мест за счет открытия дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях и возвращения «под крыло» минобразования зданий детсадов, ранее переданных в другие ведомства. Строительство и реконструкция детсадов, которые будут осуществляться за счет средств Федерации (826 млн рублей), это вторая карта. Выделение участков земли частным инвесторам под постройку садов – третья карта.

 

Тогда Назаров выразил уверенность, что задача, поставленная президентом Путиным по ликвидации до 2016 года очередей в детсады для омичей от 3 до 7 лет, будет выполнена в срок.

 

В минимущества отмечают, что облправительство установило льготные ставки арендной платы за участки под строительство и эксплуатацию образовательных учреждений для привлечения активных застройщиков и частных инвестиций в сферу строительства и реконструкции детских садов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!