Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1552

В судебном процессе по делу экс-начальника ГИБДД Дмитриевского свидетели стали терять память

В судебном процессе по делу экс-начальника ГИБДД Дмитриевского свидетели стали терять память

В скандальном судебном процессе по делу экс-главы регионального УГИБДД Сергея Дмитриевского произошел неожиданный поворот. Адвокат заставил суд усомниться в том, что хищение основного объема ГСМ было совершено именно его клиентом. Что интересно, после этих заявлений свидетели со стороны полиции стали, что называется, терять память.

В скандальном судебном процессе по делу экс-главы регионального УГИБДД Сергея Дмитриевского произошел неожиданный поворот. Адвокат заставил суд усомниться в том, что хищение основного объема ГСМ было совершено именно его клиентом. Что интересно, после этих заявлений свидетели со стороны полиции стали, что называется, терять память.

Напомним, что Дмитриевского обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК РФ). По версии обвинения, в течение 2011–2012 годов Дмитриевский неоднократно заправлял свой автомобиль и автомобиль жены по служебной карте ОАО «Газпромнефть-Омск». Как утверждала служба собственной безопасности регионального УМВД, своими действиями он нанес ущерб более чем в 70 тыс. рублей. Именно эсбэшники вели разработку Дмитриевского, а потом передали материалы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело.

После начала доследственной проверки в апреле 2012 года полковник Дмитриевский был уволен с должности по представлению  руководителя регионального УМВД Юрия Томчака. После этих событий Дмитриевский в добровольном порядке компенсировал омскому МВД 70 тыс. рублей за бензин. В июне 2012 года полковник подал на прежнего работодателя в суд с требованием восстановления в должности, компенсации прогулов и морального вреда, а также возврата 70 тыс. рублей. Однако ни первая, ни апелляционная инстанция иск Сергея Дмитриевского не удовлетворила.

Между тем сумма ущерба, который полковник якобы причинил УМВД, начала сокращаться. В период расследования следователи пришли к мнению, что значительная часть этой суммы является необоснованной и снизили ущерб до 15,7 тыс. рублей.

Дмитриевский уже заявил, что на личном автомобиле ездил по служебным делам, а уголовное дело – это провокация:

«Мне совершенно непонятно, в чем меня обвиняют – то ли в растрате, то ли в присвоении. Я своей вины не признаю. Данное уголовное дело – это чистой воды провокация и месть в отношении меня со стороны одного из заместителей руководителя УВД по Омской области за то, что я отказался выполнять его незаконные просьбы», - цитировала первое громкое заявление полковника газета «Коммерческие вести».

Сегодня, 28 ноября, в Центральном районном суде состоялся очередной процесс по делу Дмиртиевского. Адвокат экс-полицейского Андрей Хабаров заставил суд усомниться в том, что хищение основного объема ГСМ было совершено именно Дмитриевским. Как выяснилось, у обвинения есть всего две видеозаписи, где с казенной топливной карты заправляется автомобиль BMW, принадлежащий Дмитриевскому. И то, на видео нет самого полковника. Кто пользовался картой и машиной, следствием не установлено. В ситуации придется разбираться уже суду. Так что показания Дмитриевского о том, что BMW использовался для служебных нужд, могут иметь под собой основания. Изначально Дмитриевский обвинялся в том, что заправлял за казенный счет машины своих родственников. Однако, как выяснилось, доступ к топливным картам был и у других людей. В связи с этим суду непонятно, почему остальные 15 случаев хищение топлива приписываются Дмитриевскому – на этот счет нет никаких видеозаписей или иных доказательств.

Что касается суммы ущерба, то при допросе свидетелей – Сергея Борисенко и Ивана Климашонка – сотрудников автохозяйства регионального УМВД, выяснилось и то, что источников поставки топлива в отделения полиции было два – часть предоставлялась по контракту с ОАО «Газпром», а часть – поставлялась централизовано от УМВД в бочках из других регионов, причем с 2009 года. Суд счел, что это принципиально важный момент, поскольку цены на топливо в 2009 году значительно отличались от цен в 2012 году.

Добавим, что именно Борисенко и Климашонок проводили проверку автомобилей Дмитриевского и рассчитывали ущерб. Их рапорты стали причиной возбуждения уголовного дела. Однако на этом процессе они оба внезапно забыли, как производили расчеты и начали утверждать, что делали все, как им приказывало руководство.

«Не могу ответить на этот вопрос, не помню», – отказывались отвечать на вопросы судьи Алексея Полищука тот и другой свидетели.

 

полищук.JPG

Судья Алексей Полищук намерен до конца разобраться в деле Дмитриевского 

«Вы видите, что происходит? А ведь из-за выводов этих людей в отношении меня возбудили уголовное дело и уволили с работы. Я собираюсь вернуть свое доброе имя», – сказал Дмитриевский.

Правда, на вопрос, кто же все-таки, по его мнению, его подставил, экс-начальник регионального УГИБДД пока не отвечает:

«Этот человек обязательно появится в суде», – пообещал Дмитриевский.

Фото автора. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!