Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью4837

Татьяна Минеева, директор омского маркетингового центра «Интервью»

Татьяна Минеева, директор омского маркетингового центра «Интервью»

«Мы попросили Зюганова разобраться с Олегом Денисенко, который дискредитирует работу КПРФ в нашем регионе»

«СуперОмск» уже неоднократно писал о получившем резонанс судебном споре между ИСК «ДомСтройОмск» и маркетинговым центром «Интервью». Напомним, «Интервью» подготовило социологическое исследование по заказу Олега Денисенко для проведения кампании кандидата от КПРФ на выборах губернатора Омской области. Работу стоимостью 1 млн рублей оплатил компаньон Денисенко – Дмитрий Передельский, перечислив средства со счета своей компании ИСК «ДомСтройОмск».

Спустя год, и что характерно, сразу же после неудачных для Денисенко выборов, Передельский внезапно потребовал у «Интервью» деньги назад. Затем заказчик подал иск в суд, утверждая, что исследование касалось «узнаваемости бренда «ДомСтройОмск», а не политической ситуации в Омской области и якобы так и не было выполнено.

Корреспондент «СуперОмска» обратился к директору «Интервью» Татьяне Минеевой, которая рассказала об опыте работы маркетингового центра и подробностях конфликта с Передельским, а также передала обращение, официально направленное в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

- Расскажите, как давно вы работаете в сфере социологических исследований? Как много исследований в год вы проводите?

Официально компания «Интервью» действует с 2008 года, но наш коллектив стал работать в области социологии уже с 2006 года. Каждый год разный, количество исследований постоянно растет. С 2010 года мы вышли на уровень 20 исследований в месяц, сейчас уже проводим более 500 проектов в год.

- Вы работаете только в нашем регионе или проводите опросы и за пределами Омской области?

Не только. Конечно, преимущественно мы работаем в Омской области, но около 20% приходятся на Новосибирскую, Кемеровскую и Тюменскую области. В минувшем году мы провели крупное исследование на территории Казахстана, проехали всю республику от Кокчетава до Шымкента.

- Доводилось ли вам заниматься исследованиями политического характера?

В предвыборных кампаниях разного уровня мы участвуем с 2007 - от выборов в горсовет до выборов президента. Проводили крупные исследования полного цикла и в Нижнем Новгороде, на Сахалине, в Подмосковье. Кампании были разные, исследования тоже - с выборкой от 500 до 25 тысяч респондентов.

- В последнее время в СМИ часто связывают ОМЦ «Интервью» с политологом Сергеем Старовойтовым, прокомментируйте, пожалуйста.

Сергей Старовойтов к нашей компании не имеет никакого отношения. Да, мы знакомы более пяти лет, работали на некоторых предвыборных кампаниях, но он просто выступал заказчиком наших исследований. Однако на деятельность «Интервью», направления нашей работы он никакого влияния не оказывает. Мы с уважением относимся ко всем нашим клиентам, в числе которых Сергей Игоревич.

- Вы более 8 лет работаете в сфере социологии. Часто ли возникали ситуации, подобные той, в которой вы оказались усилиями Денисенко и Передельского?

В нашей практике и практике наших многочисленных коллег такой конфликт возник впервые. Были случаи невыплат, невыполненных обещаний будущих «депутатов». Но так, чтобы оплатили, попользовались и только через год стали утверждать, что впервые слышат о нашем исследовании, – нет, такого не было. Я думаю, наш опыт будет примером для многих наших коллег и станет первым делом в юридической практике, когда закрытые подробности предвыборных кампаний стали известны широкой публике.

Сегодня мы решили обратиться к лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой разобраться в этом деле, обратить внимание на действия депутата Госдумы от его фракции Олега Денисенко, которые порочат и дискредитируют работу партии в нашем регионе накануне выборов.

 


Текст обращения приведен ниже. Также «СуперОмск» напоминает, что ОМЦ «Интервью» опубликовал в свободном доступе все материалы исследования, подготовленного в рамках губернаторской кампании Денисенко, ознакомиться с ними может любой заинтересованный читатель (Google Disk или Files.Mail.ru).

Председателю ЦК КПРФ, руководителю

фракции КПРФ в Государственной Думе РФ

Зюганову Геннадию Андреевичу

 

Уважаемый Геннадий Андреевич!

Обращаемся к Вам как к Председателю ЦК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе, и как к порядочному и честному человеку.

Я, Минеева Татьяна Александровна, являюсь руководителем компании «Омский Маркетинговый центр «Интервью». Наша компания занимается социологическими и маркетинговыми исследованиями, в том числе мы активно принимаем участие в предвыборных компаниях (более 15 компаний на территории России).

Просим Вас разобраться в беспределе, который происходит в городе Омске при участии депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Олега Ивановича Денисенко.

В сентябре 2014 году О.И. Денисенко через своего политолога Сергея Старовойтова  обратился к представителю нашей компании с просьбой провести исследование на тему: «Анализ общественно-политической ситуации в Омской области». Данное исследование  было необходимо ему для подготовки предвыборной кампании на  пост Губернатора Омской области в сентябре 2015 года. До нашей компании было доведено, что информация закрытая, оплата нашей работы будет произведена через ООО «ИСК «ДомСтройОмск», руководителем которой является Дмитрий Передельский – приятель и спонсор Денисенко. Впоследствии в рамках губернаторских выборов он был включен в список сенаторов от Денисенко. Все переговоры происходили неформально, оснований сомневаться в порядочности Денисенко О.И. не было. Мы выполнили работу, передали результат. Специалисты компании «Интервью»  опросили  3500 жителей районов области и 1000 жителей Омска.

В нашем распоряжении  имеются первичные материалы социологического опроса, аудиозаписи разговоров с респондентами, контактная база данных респондентов,  и итоговый аналитический отчет на 150 страниц. В работе было задействовано более 50 человек, обычных людей, их труд оплачивался. Нам отзвонились, пояснили, что все устраивает, и предложили выставить счет на оплату.  Мы направили договор и тех. задание на электронную почту, которую нам указали для переписки, выставили счет на оплату.

Результаты социологического исследования были приняты в октябре 2014г. и использовались в предвыборной компании О.И. Денисенко депутата КПРФ в г.Омске. В отчете, в частности, давались конкретные рекомендации по проведению предвыборной кампании, призванные повысить узнаваемость кандидата и перетянуть на свою сторону протестный электорат.  Были внедрены около десятка инициатив, перечисленных на сайте кандидата О.И. Денисенко. На основании наших рекомендаций штаб кандидата подготовил серию агитационных видеороликов, основанных на рекомендациях из отчета ОМЦ «Интервью»

В ноябре 2014 года  ООО ИСК «ДомСтройОмск» перечислил 1 млн. рублей за наши услуги. Вместе с тем, представители этой компании  под разными предлогами уклонялись в течение года от подписания как договора на оказание услуг, так и акта выполненных работ. Целый год в адрес ОМЦ «Интервью» от ИСК«ДомСтройОмск» не поступало никаких претензий: например, что результаты работ не были переданы, либо что переданы неверные результаты работ, либо работы не соответствуют заданию и тд.

В итоге,  8 сентября 2015 года (за пять дней до решающих губернаторских выборов) в адрес компании  пришло письмо с претензией о незаконном обогащении на сумму 1 млн. рублей. Наша компания связалась с ИСК «ДомСтройОмск», чтобы урегулировать внезапный казус, однако заказчик продолжал настаивать на своем и подал иск в суд, прибавив проценты к сумме договора и судебные издержки.

В заявлении говорится, что ИСК «ДомСтройОмск» якобы заказал нам  социологическое исследование «на предмет узнаваемости среди населения города Омска и Омской области бренда компании». Затем, по версии заявителя,  я, Татьяна Минеева, в качестве руководителя «Интервью» якобы позвонила финансовому директору ИСК «ДомСтройОмск» и предложила свои услуги, после чего якобы скинула для ознакомления обычный типовой договор на электронную почту. А «ДомСтройОмск», опять же по словам истца, без тени сомнения немедленно перевел целый миллион рублей и теперь требует признать договор незаключенным. При этом истец категорически отрицает сам факт проведения нами социологического исследования для кандидата в губернаторы Денисено О.И.

В свою очередь, Олег Денисенко также категорически отрицает свою причастность к данной ситуации, утверждая, что не заказывал подобного исследования.  Мы неоднократно просили встречи с О.И. Денисенко, записываясь на прием, но нас, ни разу не приняли и не выслушали. В суд мы не обращались, понимая конфиденциальный характер политической кампании.

Геннадий Андреевич, просим Вас оказать воздействие на депутата Государственной Думы от Омской области Денисенко Олег Ивановича, обратить внимание на наш случай, разобраться в сложившейся ситуации. Проблема очень активно обсуждается в СМИ и обрела серьезный резонанс, что оказывает сильнейшее влияние на репутацию и имя партии КПРФ в нашем регионе.

Учитывая всю серьезность ситуации накануне думских выборов, очень надеемся на Вашу помощь. Только ВЫ, как Председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, можете повлиять на данную ситуацию.

 

Директор ООО «ОМЦ «Интервью»                             ___________Минеева Т.А.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!