Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье2567

Омичей пугают опасными клещами за месяц до их активизации

Омичей пугают опасными клещами за месяц до их активизации

Жители Омской области успеют за месяц поставить прививки по ускоренной схеме.

Жители Омской области успеют за месяц поставить прививки по ускоренной схеме.

Около месяца осталось до начала эпидемического сезона по клещевому энцефалиту. В Роспотребнадзоре напомнили, что Омская область относится к эпидемически неблагополучной территории.

Помимо энцефалита омичи подвержены заражению боррелиозом, эрлихиозом и анаплазмозом.

Кроме того, активные природные очаги, где можно получить инфекцию от присасывания клеща, обнаружены в 16 районах региона:

«Эпидемическое неблагополучие поддерживается наличием активных природных очагов на территории 16 муниципальных районов: Большереченского, Большеуковского, Горьковского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Муромцевского, Нижнеомского, Омского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского, Усть-Ишимского и г. Омска», - уточнили в ведомстве.

Напомним, что первый случай присасывания клеща в прошлом году был зарегистрирован 6 апреля 2015 года на территории Знаменского района. Всего по итогам прошлого года за медпомощью обратились 5042 человека, а 26 из них заболели клещевым энцефалитом.

Специалисты рекомендуют проставить прививки для того, чтобы защититься от инфекции. Лучшее время для вакцинации – осеннее-зимний сезон, но даже сейчас можно пройти иммунизацию по ускоренной схеме.

«В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2-4 недели и третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций. В дальнейшем прививки проводятся каждые 3 года»,  - уточнили в омском Роспотребнадзоре.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, прививку можно поставить в медучреждениях по месту жительства, работы, учебы или в платных прививочных кабинетах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!