Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3665

Омский Росприроднадзор внепланово проверит оскандалившееся потерей ядовитых отходов предприятие «Мерк»

Омский Росприроднадзор внепланово проверит оскандалившееся потерей ядовитых отходов предприятие «Мерк»

Тем временем продолжается расследование уголовного дела в отношении директора компании Дмитрия Золотарева.

Тем временем продолжается расследование уголовного дела в отношении директора компании Дмитрия Золотарева.

Напомним, в конце 2015 года эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области обратились в правоохранительные органы с компроматом на предпринимателя, чья компания взялась утилизировать ядовитые отходы из Нижнего Новгорода в Омске. В процессе разбирательств выяснилось, что химикаты исчезли по пути в Омск. Речь идет об отходах, содержащих в себе опасные вещества в виде полихлорированных бифенилов.

«СуперОмск» уже подробно описывал деятельность вышеуказанного предпринимателя Дмитрия Золотарева и подконтрольных ему организаций в материале-расследовании «В Омской области тоннами «хранятся» ядовитые отходы, вызывающие мутации у детей?»

«25 декабря 2015 года следователем СУ СК России по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Мерк» Золотарева Д.Н., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящее время проводится расследование, срок следствия продлен в связи со значительным объемом следственных действий», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Лариса Болдинова на наш официальный запрос.

Как стало известно  «СуперОмску», Управление Росприроднадзора по Омской области начало сегодня внеплановую выездную проверку ООО «Мерк».

Известно, что проверка проводится «с целью контроля выполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений законодательства» и должна закончиться не позднее 5 апреля. Представителей иных экспертных организаций решили не привлекать.

Интересный момент, что согласно действующему законодательству о проведении выездной внеплановой проверки субъект предпринимательства предупреждается за 24 часа. Исключением являются случаи возникновения угрозы жизни или причинения вреда здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, по данным наших источников, распоряжение о внеплановой проверке «Мерка» Золотарев якобы получил значительно раньше положенного срока. Не исключено, что кто-то изо всех сил попытался помочь скандальному предпринимателю основательно подготовиться к специалистам управления.

«СуперОмск» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!