Омская мэрия заявила о невиновности чиновника Поморгайло

В горадминистрации считают, что бывший глава депимущества не мошенничал с землей.

Сегодня, 10 марта, в Центральном районном суде продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении экс-руководителя омского депимущества Валерия Поморгайло.

На прошлом заседании в деле изменились действующие лица - сначала потерпевшей стороной выступил омский депимущества, но после замены потерпевшими была признана омская мэрия. Представитель департамента правового обеспечения горадминистрации Антон Роденко сегодня дал разъяснения в связи с присоединением к процессу.

Он сообщил, что мэрия не ходатайствовала о признании себя потерпевшей. И с учетом позиции департамента имущественных отношений вообще не считает действия Поморгайло преступными.

«Считаете ли вы, что действиями Поморгайло причинен ущерб государственным, общественным и муниципальным интересам при предоставлении земельного участка при условии того, что документы, которые представил Шавсин, были подлинными?» - спросил адвокат Романовский.

«С учетом всех обстоятельств дела, после анализа департамента имущественных отношений, высказывался представитель. Он сказал, что таких оснований нет», - сказал представитель мэрии.

По возможной мере наказания Роденко затруднился ответить на вопрос суда.

Напомним, Поморгайло предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Он якобы одобрил продажу неразграниченного участка земли (более 6,5 тысяч кв. м) по заниженной стоимости.

Следствие утверждает, что таким образом омский бюджет потерпел ущерб более чем в  8,5 миллионов рублей. Отметим, что земля была передана в собственность за 398 тысяч рублей (по оценке, ее стоимость может достигать более 9 млн рублей). Незаконная сделка, по версии следствия, произошла в 2013 году.

Сам подсудимый свою вину не признал.

Перейти на полную версию сайта