СРОЧНО. ВАЖНО: Столичная спецгруппа силовиков задержала директора «Омской топливной компании» – источник

Не исключено, что вскоре правоохранители могут нагрянуть и к бывшему председателю совета директоров ОТК, заместителю губернатора Омской области, курирующему эту сферу Станиславу Гребенщикову.

Как только что стало известно «СуперОмску» из информированных источников, в рамках расследования уголовного дела по «Омской топливной компании» в наш город прибыла специальная следственная группа из Москвы, и на данный момент задержан руководитель ОТК Александр Медведев. На самом предприятии прошли обыски, выемки документов и другие оперативные мероприятия.

Наши источники уточняют, что у столичной спецгруппы силовиков есть свой «инсайдер» – главный бухгалтер компании Вероника Попова, которая отказалась брать на себя ответственность за мошеннические действия и решила дать показания на организаторов преступной группы. Очевидно, что происходящее является началом конца для безнаказанно наживающихся омских ВИПов. Уточним, сегодня, 10 марта, в Центральном районном суде рассматривалось ходатайство следователей о двухмесячном аресте Александра Медведева и Вероники Поповой. Тем не менее судья Алексей Полищук отложил принятие решения на субботу.

Напомним, дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» было возбуждено омской полицией изначально в отношении неустановленных сотрудников ОТК. По данным силовиков, компания, которая производит закупки топлива для районов Омской области на сотни миллионов рублей, в 2013 году внезапно разорвала отношения с поставщиком из Кузбасса. Вместо этого уголь начали закупать у производителей, но уже через фирмы-«прокладки» под названием «МежРегионТранс» и «СтройФинанс».

В пресс-службе УМВД по Омской области пока не смогли подтвердить или опровергнуть данные источника «СуперОмска» и пояснили, что для официального комментария необходим письменный запрос.

Отметим, описанные события начали происходить вскоре после того, как совет директоров ОТК возглавил нынешний зампред правительства Станислав Гребенщиков. А за две недели до того, как Контрольно-счётная палата огласила итоги проверки компании, придав скандал громкой огласке, Гребенщиков ушел с поста председателя директората. Полномочия перешли к его заместителю – Богдану Масану. Еще через несколько месяцев, в декабре 2014 года, «Межрегионтранс» спешно завершил самоликвидацию юридического лица, а «Строй Финанс» к лету 2015 года перерегистрировался в г. Химки Московской области. Не исключено, что таким образом кто-то пытался запутать следы через слияние компаний.

Как следует из представленных фактов, не исключено, что сразу после Александра Медведева силовики займутся и непосредственно Станиславом Гребенщиковым. Ходят упорные слухи, что размах, с которым действовали возможные преступники, тянет на громкое определение из Уголовного Кодекса: «Создание ОПГ». Вполне вероятно, что команда ВИП-сидельцев в омском следственном изоляторе пополнится новыми высокопоставленными членами угольной ОПГ.

Как только что прокомментировал сам Станислав Гребенщиков в телефонном разговоре с корреспондентом «СуперОмска», информация, что он находится под подпиской о невыезде, не соответствует действительности.

«Ваши слухи. Даже близко нет», - заявил заместитель губернатора.

«СуперОмск» следит за развитием событий.

Перейти на полную версию сайта