Крупный кредитор «Мостовика» сам оказался банкротом

Арбитражный суд Москвы ввел конкурсное производство в отношении признанного банкротом «Внешпромбанка» по иску Центробанка. Ранее 21 января регулятор отозвал лицензию у банка, сообщив, что топ-менеджеры организации длительное время разными способами выводили активы. Отчетность банка не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств. По информации «Интерфакса», банку для полного расчета по своим обязательствам сейчас необходимо более 210 млрд рублей.

«Руководством ООО «Внешпромбанк» была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в т.ч. выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», - говорится в сообщении Центробанка.

Отметим, в сентябре «Внешпромбанк» потребовал 116,37 млн рублей от омского «Мостовика» в рамках договора о банковской гарантии. До настоящего времени банк имел единственное отделение в Омске по адресу Лермонтова, 24. Вкладчики банка могут получить страховое возмещение от АСВ через ВТБ24 и Сбербанк.

Перейти на полную версию сайта