Омские сельчане набрали кредитов на 28 миллионов рублей в помощь братьям-фермерам

В списке должников неожиданно для себя оказалось по меньшей мере 225 человек из разных районов Омской области.

Беспрецедентную по своим масштабам помощь оказали сельчане из Тюкалинского, Называевского, Крутинского и Саргатского районов Омской области братьям-фермерам Айтеновым из Тюкалинского района. Предприимчивые аграрии уговаривали сельчан брать для них кредиты якобы на развитие сельхозпредприятия, в частности, у села Бекишево Тюкалинского района. 

«Я работала у него поваром, муж - трактористом, сын - на КамАЗе.Он действительно попросил, чтобы мы взяли кредит на поднятие сельского хозяйства - на дизтопливо, на корма, на запчасти. Мы согласились, так как жили в его домах, работали у него. Поверили человеку», - заявила «СуперОмску» житель села Бекишево Нина Оржанова.

Коммерсанты якобы обещали вносить средства самостоятельно и первое дело это делали, но потом выплаты прекратились, а по адресам пошли требования погасить долги.

«В 2006 году Айтенов Гапас (один из братьев) взял на меня кредит в «Россельхозбанке». Брала кредит Надежда Круглова. Посадили нас в машину и повезли в Омск, там на нас быстренько все это оформилось - 300 тысяч на троих человек. Деньги мы не брали. Только расписались и вышли. Она брала деньги. Часть кредита он успел погасить, но потом платежки перестали идти. В 2013 году пришло первое письмо, не с «Россельхозбанка», а с «Траст банка». Потом все начали собираться, группироваться и действовать», - заявила «СуперОмску» Анна Безвестных. 

Объединившись, сельчане подсчитали, что их аж 225 человек, а общая сумма взятых кредитов достигла 28,5 млн рублей. Причем, как выяснилось, займы брались от всех, кто может ставить подписи, включая безработных и инвалидов.

Узнали о скандальной истории и в правоохранительных органах. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», фигурантом которого и может стать Гапас Айтенов. Второй фермер, Камзе Айтенов, умер.

Сам Гапас Айтенов оказался недоступен для комментария, рабочий его дома сказал, что не видел своего работодателя уже долгое время.

Что касается самих денег, то Айтенов, по словам тех же сельчан, якобы тратил их на машины и квартиры. Судя по всему, одна из машин - Toyota Camry - стояла во дворе Айтенова в поселке Бекишево на обозрение всем, кому сейчас и приходится за это платить.

Перейти на полную версию сайта