Что, если бы Колчак не сделал Омск третьей столицей? Стартовал проект о знаковых событиях города

Омичам предложили написать собственную историю города, выбрав самые знаковые события.

В Омске стартовал проект «Четвертый век. Всемирная история Омска», в рамках которого горожанам организаторы – «12 канал» – предлагают ознакомиться с историей региона и выбрать самые значимые события в его истории.

На первом этапе проекта омичи самостоятельно составят перечень исторических событий региона, добавив на портале «Четвертого века» любое событие со дня основания Омска в 1716 году. Сейчас список исторических событий города состоит из 21 пункта, среди которых указаны как открытие Воскресенского военного собора в 1773 году и Свято-Успенского собора в 2007 году, так и тайный визит Сталина в Омск, отставка Леонида Полежаева и чемпионство ХК «Авангард». Когда перечень будет сформирован, омичи смогут проголосовать и определить самые значимые события.

Кроме того, в рамках проекта будет представлен анимационный сериал, представляющий летопись Омска в игровой и доступной для всех возрастов форме. Сейчас на сайте «Четвертого века» в разделе «Арт-и-факты» доступны первые два из серии роликов по истории Омска.

Также вскоре будет запущен спецпроект «Отличный век», где представители различных профессий расскажут о самых, по их мнению, значимых событиях города за три века.

К участию в проекте был привлечен народный артист России Борис Щербаков, который снялся в двух выпусках ток-шоу «12 канала».

«Весь проект будет посвящен тому, что бы случилось, как бы повернулась история Омска и вообще всей России, если бы  какое-то событие произошло иначе. Историки будут фантазировать на эту тему – что бы могло произойти. Это безумно интересно. Что бы было, если бы Колчак не сделал Омск третьей столицей?» – рассказал Щербаков о запускаемом проекте в эфире «12 канала».

Перейти на полную версию сайта