Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2946

В омском Парке имени 30-летия ВЛКСМ высадили новые деревья

В омском Парке имени 30-летия ВЛКСМ высадили новые деревья

Компенсационное озеленение прошло в рамках строительства современного развлекательного комплекса.

Сегодня, 18 марта, в Парке имени 30-летия ВЛКСМ высадили 30 новых деревьев в дополнение к 200, появившимся ранее. Компания «Кедр», которая готовится возвести здесь многофункциональный развлекательный комплекс, проводит так называемое компенсационное озеленение, то есть выращивание новых деревьев взамен тех, которые необходимо снести в ходе строительных работ, причем в соотношении три к одному. 

По словам главного агронома Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Галины Цыгановой, в целом планируется разместить по 150 сосен, берез и лиственниц, 104 пирамидальных тополя и десяток лип.

«У нас контракт с подрядчиком, «Зеленстроем» на сумму порядка 3 миллионов рублей, это средства инвестора ООО «Кедр». Мы работаем с проверенным подрядчиком, соответственно, мы в прошлом году к 70-летию Победы делали на бульваре Победы городу подарок – высаживали 70 елей и сосен. Год прошёл, деревья прижились», - рассказал директор СК «Кедр» Дмитрий Сахань в эфире «Первого городского телеканала».

Дмитрий Сахань

Эта деятельность, по сути, ответ некоторым агрессивно настроенным общественникам, которые выступают против санитарной вырубки отживших свое деревьев. Агрономов и работников «Зеленстроя» часто обвиняют в том, что они оставляют в городе одни только пни. Директор компании «Зеленый город» Роза Рукавицына заверяет – под топор идут только старые и больные деревья. Кроме того, она считает, что парк должен быть современным, а это значит – должны появиться новые аттракционы, новые здания, отвечающие всем современным требованиям, а главное – безопасные тенистые аллеи.

«Вот центральная аллея, ее надо полностью сегодня убирать, потому что она является аварийной. А так как здесь детские площадки – можно ли пустить ребенка сюда? Ветер дунет и кого-нибудь по дороге не найдем», - отметила Рукавицына.

Напомним, в Парке 30-летия ВЛКСМ должен появиться торгово-развлекательный объект, включающий многозальный кинотеатр с комплексом кафе и подземной автостоянкой. Инвестиции в проект оцениваются в 2 миллиарда рублей. Руководители «Кедра» выражали ранее готовность после ввода объекта взять доверительное управление на всю территорию парка и привести его в соответствующий вид, в том числе сделать беговые дорожки и малые архитектурные формы, провести озеленение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!