Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2342

Путин снял запрет на принудительное лечение наркоманов

Путин снял запрет на принудительное лечение наркоманов

Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный ФСКН закон, позволяющий судам направлять наркоманов на принудительное лечение. На сегодняшний день это может коснуться примерно 18 миллионов россиян.

Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный ФСКН закон, позволяющий судам направлять наркоманов на принудительное лечение. На сегодняшний день это может коснуться примерно 18 миллионов россиян.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСКН, по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков впервые в истории России вводится система принудительного лечения наркоманов.

 

«По данным мониторинга, который был проведен в 2012 году, мы можем говорить о том, что с той или иной долей регулярности наркотики у нас потребляют от 2,5 до 3 миллионов человек. А если говорить о лицах, которые имеют опыт наркопотребления, то цифра – в пределах 18 миллионов человек. Закон может коснуться любого гражданина Российской Федерации, который употребил наркотическое вещество, пусть даже один раз в жизни», – процитировал портал «Голос России» первого заместителя директора ФСКН России Владимира Каланду.

Как подчеркнул Владимир Каланда, впервые в России создается механизм правового побуждения наркопотребителей к лечению. Суд получает право обязывать их пройти соответствующий курс лечения либо профилактики, либо реабилитации, если человек, потребляющий наркотики, совершит административное правонарушение, связанное с употреблением запрещенных веществ или появится в общественных местах в состоянии наркоопьянения. Уклонистов ожидает штраф до 5 тыс. рублей, либо административный арест до 30 суток.

 

В то же время ФСКН предлагает, чтобы лечение и реабилитация стали смягчающим фактором при рассмотрении уголовных дел в отношении наркозависимых.

 

«Мы разрабатываем законопроект, в рамках которого еще на стадии предварительного следствия, до вынесения приговора за незначительное уголовное правонарушение наркопотребителя, при его добровольном согласии, уголовное преследование может быть приостановлено, и он может пройти соответствующий курс освобождения от наркотической зависимости. И если этот курс будет проведен успешно, его дальнейшее уголовное преследование прекращается», – сказал Каланда.

 

Госнаркоконтроль также разрабатывает ряд законопроектов, которые предусматривают лишение прав на владение оружием и на вождение автомобиля лиц, которые употребляют наркотические вещества. Владимир Каланда уверен, что общество поддержит эти инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!