Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

3305

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: человекоподобный робот София, готовый уничтожать людей, книжный бот в Telegram и «наушники», которые не будут касаться ушей

ТЕХНООБЗОР НЕДЕЛИ: человекоподобный робот София, готовый уничтожать людей, книжный бот в Telegram и «наушники», которые не будут касаться ушей

«Флибуста» запустила бота для скачивания книг в Telegram

Заблокированная в 2015 году онлайн-библиотека «Флибуста» запустила своего бота в Telegram для скачивания книг. Чтобы получить нужную литературу, пользователю достаточно отправить боту имя автора и название произведения. После этого интересующийся получит список найденных в базе книг с возможностью выбрать наиболее удобный формат для скачивания.

 

В Сети появился сайт для тех, кто забыл название фильма

Финны разработали специализированный сайт для поиска фильмов с забытыми названиями. Технология Valossa, положенная в основу поиска, анализирует видеопотоки в реальном времени, выявляя более тысячи понятий (места, объекты и т.д.) из любого видеоконтента, и на основе этого создает автоматизированные метаданные, описывающие сцены. Серьезным недостатком сервиса является отсутствие поддержки текста на русском языке. По словам создателей сайта, это первый в истории Сети ресурс, позволяющий искать фильмы по достаточно свободному описанию.

 

Sony продемонстрировала «наушники», которые не будут касаться ушей

Компания Sony показала прототип наушников Concept N, которые не будут касаться ушей. Устройство, выполненное в форме обруча, надевается на шею и направляет звук таким образом, что его может слышать только владелец. С помощью гаджета, в который встроены голосовой контроллер и видеокамера, пользователи смогут одновременно слышать аудио и звуки из окружающей среды. В набор Concept N также войдут и классические наушники, в которых будут проделаны специальные отверстия для, например, общения с собеседником, не переставая слушать музыку.

 

Мессенджер ICQ вышел в новом дизайне с поддержкой Windows 10

Новая версия ICQ подверглась полному редизайну, стала поддерживать Windows 10 и большие разрешения экранов мониторов. Кроме того, создатели разместили исходный код программы на портале GitHub для сторонних разработчиков. Теперь скорость работы мессенджера увеличилась в восемь раз. Вскоре появятся обновления версии для Mac и Linux.

 

Американский разработчик создал андроида, готового учиться и работать для людей

Основатель компании Hanson Robotics Дэвид Хэнсон представил человекоподобного робота по имени София. Она способна эмулировать более 62 выражений лица и устанавливать зрительный контакт с собеседником. Ученый видит своей целью создание сознательного и творческого андроида, который сможет работать в сферах здравоохранения, образования и обслуживания клиентов. На вопрос о её предназначении София отвечает, что в будущем намерена учиться, заниматься искусством, начать свой бизнес, обрести собственное жильё и даже семью, но пока не является членом общества. Однако на вопрос, будет ли она уничтожать людей, андроид ответила утвердительно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!