Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье7738

«Снег тает, и душа тает»: обострение депрессивных заболеваний весной – классика жанра

«Снег тает, и душа тает»: обострение депрессивных заболеваний весной – классика жанра

Весну люди ассоциируют с новыми надеждами, однако в жизни ничего не меняется.

Весну люди ассоциируют с новыми надеждами, однако в жизни ничего не меняется.

Безусловно, психические заболевания обостряются в весенне-осенний период, о чем свидетельствуют участившиеся обращения как в психиатрическую клинику, так и в целом к врачам и в органы власти с различными претензиями и инициативами – «странными и необычными», комментирует ситуацию о тревожных настроениях омичей доктор психологических наук Дмитрий Четвериков.

«Обострение хронических психических заболеваний, в первую очередь тревожных и депрессивных, – это уже классика жанра», – констатирует доктор психологических наук.

В частности, обостряются хронические заболевания: шизофрения, эпилепсия, тревожное, депрессивное состояние.

«Возникает психологический контраст. С чем мы связываем весну? Весну мы связываем с новыми надеждами, с новыми перспективами. А в жизни-то ничего не меняется у хронически психических больных. Скажем, суициды. Почему они всегда возрастают в начале месяца и в начале недели?» – отмечает Четвериков.

Кроме того, немаловажной причиной обострения депрессивных и суицидальных настроений является изменение освещения – при зависимости психического состояния человека от количества поглощаемого им света увеличение светового дня ведет к дестабилизации ряда мозговых структур.

«С момента таяния снега до появления первых листьев часть пациентов начинают хуже себя чувствовать – снижается настроение, появляется необоснованная тревога, нарушается сон. Еще один интересный момент наблюдается именно в период весеннего обострения хронических психических заболеваний у пациентов – настроение не снижается, а повышается, они становятся более активными и бросают принимать назначенное лечение, что ухудшает состояние вторично. Традиционно у психиатров и психотерапевтов в этот период времени больше работы», – подытожил профессор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!