Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2462

Омск снова хочет  стать городом-садом

Омск снова хочет стать городом-садом

К трехсотлетнему юбилею планируется высадить не менее 5000 деревьев и 10 000 кустарников 

К трехсотлетнему юбилею планируется высадить не менее 5000 деревьев и 10 000 кустарников

На прошлой неделе в омской мэрии прошла пресс-конференция главного агронома Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Галины Цыгановой. По словам главного омского специалиста по озеленению, работы у нее и ее коллег в текущем году предстоит немало. Уже до 1 апреля в рамках компенсационного озеленения предстоит высадить около 500 крупномерных деревьев. Однако основные посадки текущего года будут выполняться в весенне-летний период. И большая часть работ завершится ко Дню города.

Так, ко Дню города будет завершено благоустройство улицы Ленина, сквера им. Дзержинского, Северного и Южного театральных скверов, что расположены у драмтеатра. Более 200 деревьев и 2500 кустарников появятся на 19 улицах вдоль гостевого маршрута в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах. Кроме того, будет благоустроена развязка Ленинградского моста.

«Уже второй год в озеленении Омска мы будем использовать многолетние растения. Весной на территории всех округов высадим многолетние цветы, – сообщила Галина Цыганова. – Например, пионы, хосту, спирею, лилии, лилейники, а летом добавим к ним однолетние: тагетис, шафран, петунью, сальвию, цинерарию, агератум, бегонию, клеому и другие. Многие омичи помнят советские времена, когда центральные улицы нашего города украшали гладиолусы. Чтобы напомнить об этом, в прошлом году мы высадили в скверах Омска 30 000 гладиолусов. В нынешнем году планируем продолжить эту добрую традицию».

Всего Управлением дорожного хозяйства и благоустройства будет приобретено около 1 миллиона цветочной рассады. Значительная часть цветов будет использована при оформлении клумб и цветников в парках, скверах, на бульварах и набережных. Часть из них традиционно украсит центральные площадки городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», которая отметит в этом году 65-летний юбилей.

«Согласно общей концепции выставки «Флора» территорию сквера «Выставочный» планируется оформить ландшафтными композициями, связанными с историческим прошлым Омска. На участках по набережной Тухачевского предполагается разместить экспозиции, отражающие современность города. Сквер «Воскресенский» планируется оформить композициями и флористическими фигурами, раскрывающими тему праздника. Торжественное открытие «Флоры» запланировано на 5 августа, а ее работа продлится до 9 августа», – отметила Галина Цыганова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!