Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество946

Самые яркие летние метеоры омичи смогут увидеть ночью 12 и 13 августа

Самые яркие летние метеоры омичи смогут увидеть ночью 12 и 13 августа

В начале следующей недели омичи смогут увидеть пик метеорного потока Персеид. Падающими звездами можно будет любоваться по вечерам на востоке и юго-востоке омского неба.

 

В начале следующей недели омичи смогут увидеть пик метеорного потока Персеид. Падающими звездами можно будет любоваться по вечерам на востоке и юго-востоке омского неба.

С 26 июня жители Омской области могут наблюдать самый яркий метеорный поток лета – Персеиды. Этот поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля.

Как рассказал «СуперОмску» директор Омского планетария Владимир Крупко, поток Персеид имеет периодичность более 10 лет и сейчас находится на спаде. Но, несмотря на это, в августовском ночном небе можно увидеть до 80 метеоров в час. Персеиды являются вторым по силе метеорным потоком после декабрьских Геминид. 

Пик «звездного дождя» можно увидеть ночью 12 и 13 августа. Омичам наблюдать метеорный поток Владимир Крупко предлагает около полуночи. Искать Персеиды нужно на востоке или юго-востоке омского неба, справа от созвездия Большой Медведицы. Наблюдения лучше проводить в слабоосвещенных местах, а в идеале за городом. Именно там, в отсутствии городских огней, можно четче всего рассмотреть яркое небо.

Отметим, что в ночном небе метеоры движутся неравномерно. Вечером, по словам Владимира Крупко, они движутся быстрее, а к утру медленнее. Не исключено, что вышедший полюбоваться звездами наблюдатель в течение нескольких минут не будет видеть метеоров. Зато потом падение метеоров активизируется – такое явление называется падением «пачками».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!