Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3689

Губернатор Омской области Назаров отказал в приеме послу Латвии Курме

Губернатор Омской области Назаров отказал в приеме послу Латвии Курме

Астра Курме посередине

Чиновник прилетел в Омск для публичного возложения цветов в память о депортированных в Сибирь латышах.

Чиновник прилетела в Омск для публичного возложения цветов в память о депортированных в Сибирь латышах.

Чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в Российской Федерации Астра Курме посетила Омск для возложения цветов в память о депортированных в Сибирь латышах. Ежегодно этот день отмечается 25 марта. 

Место публичного акта выбрали символичное - памятник жертвам политических репрессий, где в окружении омичей латышского происхождения Астра Курме и почтила память о земляках.

Примечательно, что чиновник столь высокого статуса передвигалась по Омску без официоза. Ее сопровождал лишь представитель МИД России.

Не состоялось даже встречи с властями, традиционной для таких случаев. Как заявила посол, губернатор Омской области Виктор Назаров отказал ей в приеме.

«Нам не удалось встретиться.  Я слишком поздно сообщила о визите, и у Виктора Ивановича на этот день уже были запланированы дела. Надеюсь, что мы встретимся в следующий раз», - подчеркнула «СуперОмску» Астра Курме.

Впрочем, несмотря на сложности в организации приема, облправительство насытило другими визитами гостевой план Курме. В частности, после возложения цветов посол отправилась в Дом дружбы, чтобы ознакомиться с опытом Омской области в сохранении национальной культуры в Сибири. Визит выглядит по меньшей мере странным, учитывая напряженную внешнеполитическую обстановку, и нарочитое неприятие российской позиции - во время конфликтов с Эстонией, Грузией, Украиной, Латвия всегда занимала недружественную России сторону. Можно говорить о некой попытке пиара со стороны латышей, которые отправились посещать русские памятники в момент, когда в Европе ситуация начала складываться неблагополучно. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!